Яндекс.Метрика

В пятницу Земля окажется в зоне мощного воздействия солнечных частиц

В пятницу, 13 июня, на Земле ожидается магнитная буря, вызванная мощной вспышкой, произошедшей на Солнце утром 10 июня. Выброс солнечных частиц относится к классу X - самому сильному по степени рентгеновского излучения. И хотя основной выброс пройдет мимо Земли, часть лучей все-таки затронет планету.

В пятницу, 13 июня, на Земле ожидается магнитная буря, вызванная мощной вспышкой, произошедшей на Солнце утром 10 июня.  Выброс солнечных частиц относится к классу X - самому сильному по степени рентгеновского излучения. И хотя основной выброс пройдет мимо Земли, часть лучей все-таки затронет планету.

Опираясь на мощность рентгеновского излучения, исходящего от самой горячей звезды нашей галактики, астрономы классифицируют вспышки по пяти разновидностям: A, B, C, M и X. Самая минимальная вспышка соответствует классу А.

Специалисты утверждают, что магнитная буря может вызвать перебои в работе связи и энергетических систем, может стать причиной "северного сияния", а так же повлиять на состояние здоровья и самочувствие некоторых людей.

С начала года это седьмая вспышка на Солнце. Самый мощный выброс частиц произошел в феврале.

Закрыть