Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Ленобласти весело отметили татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй

В районе деревни Энколово во Всеволожском районе Ленинградской области было громко, весело и сытно. Там в воскресенье прошел праздник "САБАНТУЙ-2014".

В районе деревни Энколово во Всеволожском районе Ленинградской области было громко, весело и сытно. Там в воскресенье прошел праздник "САБАНТУЙ-2014".

Поскольку уже 9 лет Сабантуй находится в списке официальных городских праздников, то и состоялась официальная церемония открытия, на которую прибыл в.и.о.губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, главы национальных культурных автономий, председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев, руководитель делегации Крымских татар Гульфия Голобородько, народный артист России Михаил Боярский.

"Это праздник братских народов России. Мы отмечаем празлник плодородия и дружбы, ведь Петербург всегда был многонациональным городом, где живут и трудятся", - сказал Георгий Полтавченко.

Он напомнил старинную татарскую пословицу: "Какая земля, такие и родинки", пояснив, что на нашей петербургской земле бьют родники дружбы. Так же по словам градоначальника, на следующий год Сабантуй будет отмечаться в 10 раз в статусе официального городского праздника.

Вячеслав Макаров сказал, что такая дружба всех 120 народностей и национальностей нашей страны - на века.

Поскольку праздник без подарков не обходится, то организаторы - Татарская культурная автономия получили микроавтобус от президента Татарстана за укрепление дружбы и развитие связей.

Делегация Крымских татар в лице Гульфии Голобородько отблагодарила всех за поддержку и передала привет от тысячи крымчан и пригласила всех в гости на берег Черного моря.

Свои творческие тонофольклорные подарки подарили артисты из Башкортостана и Татарстана, Михаил Боярский.

Каждый гость Сабантуя мог попробовать не только многочисленные угощения татарской и башкирской национальных кухонь, но и поучаствовать в традиционных национальных конкурсах: побегать в мешках, залезть на столб, разбить горшки «вслепую», и подраться мешками на бревне. И, конечно, увезти с собой национальные украшения, сувениры, текстиль и даже кровяную колбасу в качестве сувенира.

Закрыть