Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербургской филармонии прошел творческий вечер композитора Виктора Плешака

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 15 июня состоялся творческий вечер композитора Виктора Плешака.

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 15 июня состоялся творческий вечер композитора Виктора Плешака.

50 лет назад в Санкт-Петербургской Капелле состоялся дебют молодого композитора Виктора Плешака. Виктор Плешак - автор сочинений для музыкального театра, музыки к спектаклям, постановкам на радио, телевидении, эстраде, в цирке, к кинофильмам, а также музыки для народных инструментов, хоров, музыки для детей, симфонической и камерных произведений. На его счету - более 700 песен.

Концерт, который сам виновник торжества попросил называть не подведением итогов, а продолжением творческого процесса, посетили врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Мне очень приятно лично поздравить с юбилеем творческой деятельности, ваше творчество вносит существенный вклад в петербургскую культуру. Вы щедро дарите свои музыку, петербуржцы поют ваши песни, а это очень ценно. Глубина и искренность присущая вашим произведениям, стоят дорого, способность тронуть струны человеческой души", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам врио градоначальника, у Виктора Плешака много наград, но главная - верность слушателя и популярность. Чуть ранее накануне Дня Города, композитор стал обладателем премии правительства Петербурга в области культуры и искусства
 

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что песня должна воспитывать и доставлять эстетическое наслаждение, а для этого нужен большой талант. "У Вас он есть, спасибо за Ваше творчество", - сказал Вячеслав Макаров.

Виктор Плешак сотрудничает с петербургскими театрами.  Большую известность приобрели его музыкальные комедии "Ах, эти милые грешницы" и "Валенсианская вдова", а также детские музыкальные сказки, в том числе и пушкинская "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".

В концерте "Неповторимый Петербург" произведения Виктора Плешака исполнил Государственный академический русский оркестр им.Андреева, солистка Мариинского театра Светлана Волкова и солист Михайловского театра Николай Копылов, а также Камерный хор Смольного собора. Солисты Егор Николаев Антон Андреев исполнили песни "Экипаж - одна семья", "Любимая команда", "Идут белые снеги". Так же в Большом Зале прозвучали сюита для оркестра Русские хороводы, Гоголь-сюита, романсы на стихи Альбины Шульгиной, сюита "Плешак и сыновья", "Ведь мы с тобой ленинградцы", ода "Моя Россия" на стихи Игоря Северянина, ода "Неповторимый Петербург".

Закрыть