Яндекс.Метрика

Алексей Миллер: Украина получит газ по предоплате только после погашения долга

Перевод Украины на предоплату не означает, что долги ей прощены. Киев сначала должен оплатить $1,95 млрд задолженности, и только потом сможет получать газ на условиях предоплаты, заявил глава "Газпром" Алексей Миллер.

Перевод Украины на предоплату не означает, что долги ей прощены. Киев сначала должен оплатить свои задолженности, и только потом сможет получать газ на условиях предоплаты, заявил глава "Газпром" Алексей Миллер.

"Первым шагом является погашение задолженности Украины. Если кто-то думает, что долги остались позади, а теперь мы будем платить просто вперед, то это не так. Задолженность должна быть погашена. То есть ни в коем случае ситуация, что 4,5 миллиарда долларов остались позади, мы не понятно когда их, значит, получим, а теперь мы будем платить предоплату и получать газ. Нет. Надо погасить долг", — напомнил Алексей Миллер.

При этом он подчеркнул, пока речь идет не о долге в полном объеме, а о сумме в $1 млрд 951 млн. По словам главы "Газпрома", только погашение долгов спасет Украину. "По долгам надо платить", — резюмировал Алексей Миллер. 

Ранее сегодня глава "Газпрома" сообщил, что в случае, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, компания увеличит поставки в Европу по другим направлениям.

Он рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать шантажом.

"Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Алексей Миллер.

Требования такого рода неприемлемы для российской стороны, в связи с чем с 10 утра сегодняшнего дня  "Газпром" ввел режим предоплаты на поставки газа на Украину. Теперь "Газпром" направляет в украинскую газотранспортную систему только транзитные объемы газа. На сегодняшний день долг Украины за газ составляет $4,5 млрд, неоплаченный объем поставок газа — 11,5 миллиарда кубов.

Закрыть