Яндекс.Метрика

Алексей Миллер: Украина шантажировала Россию на газовых переговорах

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг был вынужден перевести Украину на предоплату из-за шантажа во время газовых переговоров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг был вынужден перевести Украину на предоплату из-за шантажа во время газовых переговоров. 

"Необходимо констатировать, что именно благодаря неконструктивной позиции украинского правительства сегодня введен режим предоплаты. Фактически украинская сторона подменяет, подменила предмет наших переговоров", — сообщил Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

На сегодняшний день долг Украины за газ составляет $4,5 млрд, неоплаченный объем поставок газа — 11,5 миллиарда кубов.

"Украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать ответным шантажом, подменой понятий и предмета переговоров", — отметил Алексей Миллер. Он рассказал премьеру, что украинская сторона угрожала отбирать российский газ бесплатно.

"Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Алексей Миллер.

По его словам требования такого рода неприемлемы для российской стороны, в связи с чем с 10 утра сегодняшнего дня  "Газпром" ввел режим предоплаты на поставки газа на Украину. Теперь "Газпром" направляет в украинскую газотранспортную систему только транзитные объемы газа. 

Закрыть