Яндекс.Метрика

Экс-полицейские ОП "Дальний" в Татарстане, пытавшие людей, получили от 4 до 15 лет тюрьмы

Суд республики Татарстан вынес обвинительные приговоры 8 бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", признанным виновными по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего".

Суд республики Татарстан вынес обвинительные приговоры 8 бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", признанным виновными по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего", сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Перед судом предстал бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев.

Установлено, что полицейские наладили схему получения нужных показаний от задержанных. Если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, полицейские вызывали в отдел человека, которого просто назначали виновным.

Жертве предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем арестовывали.

После этого начиналась самая чудовищная часть их преступной деятельности. Оперативные сотрудники любой ценой  пытались добиться признательных показаний, в том числе, применяя физическую силу. Некоторые задержанные, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из них, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора.

Наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали заместитель начальника «Дальнего» Айнур Рахматуллин, начальник отдела уголовного розыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов.

От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших.

Одним из таких вопиющих и чудовищных эпизодов их преступной деятельности был случай с мужчиной, которого жестоко избили неизвестные. После этого мужчина обратился в отдел полиции "Дальний" с заявлением о привлечении виновных за его избиение к ответственности.

Однако вместо того, чтобы приступить к поиску виновных и оказать потерпевшему помощь, в том числе медицинскую, потерпевший был жестоко избит полицейскими.

Приговором суда Василову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Рахматуллину - 8, Сабирзянову – 12, Ахметзянову – 10, Ибатуллину - 10, Шарафуллину - 6, Фадееву - 2, Васильеву – 4.

Закрыть