Яндекс.Метрика

На спутнике Плутона Хароне был океан и условия зарождения жизни

Теплый океан и, возможно, жизнь, существовали на спутнике Плутона Хароне. К таким выводам пришли исследователи NASA, изучив форму орбиты Харона.

Теплый океан и, возможно, жизнь, существовали на спутнике Плутона Хароне. К таким выводам пришли исследователи NASA, изучив форму орбиты Харона.

"Сравнивая новые данные о Хароне с предыдущими наблюдениями, можно сказать, что лучше всего форму его орбиты объясняет возможное наличие в прошлом подземного океана, о чем свидетельствует эксцентриситет орбиты", — рассказала The Daily Mail сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда Алиса Роден.

Эксцентриситет - овальная форма орбиты, которая вызывает сильные приливы. По мнению ученых, из-за них на покрытой льдом поверхности Харона появились трещины. Они говорят о том, что много лет назад на крупнейшем спутнике Плутона действовали сильные подземные течения, вода которых была достаточно теплой для существования жизни в ней.

"В зависимости от того, как формировалась орбита Харона развивались, в особенности, если она прошла через фазу высокого эксцентриситета, в течение определенного промежутка времени жидкая вода могла находится на поверхности спутника", — объяснила Алиса Роден.

Но вода в жидком состоянии - только одно из условия существования жизни. Для живых организмов необходимо также наличие в атмосфере углерода, азота и фосфора. Были ли эти вещества на Хароне, ученые пока ответить не могут. 

Пока удалось лишь установить, что атмосфера  Плутона и его спутника Харона является связанной. Это объясняется небольшим расстоянием между небесными телами - всего 19 тыс.570 километров. Это почти в 20 раз меньше расстояния между Землей и Луной. 

Закрыть