Яндекс.Метрика

Траур по жертвам взрыва на Ачинском НПЗ объявлен 17 июня в Красноярском крае

День траура объявлен 17 июня в Красноярском крае. Регион скорбит по погибшим во время взрыва и пожара на Ачинском НПЗ. ЧП унесло жизни пяти человек.

День траура объявлен 17 июня в Красноярском крае. Регион скорбит по погибшим во время взрыва и пожара на Ачинском НПЗ. ЧП унесло жизни пяти человек.

Указ об объявлении 17 июня днем траура по погибшим в технологической аварии сегодня подписал временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский.

"В день траура на всей территории региона будут приспущены флаги Красноярского края. Кроме того, Указом предложено всем организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач", - сообщает официальный портал Красноярского края.

Как писал "ПД", взрыв прогремел на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании". Сдетонировал углеводородный газ на газофракционирующей установке, площадь пожара составила 400 кв. метров. 

Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

"В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) аппарата ГСУ СК России по Красноярскому краю", - сообщили в ведомстве.

В тушении огня принимали участие 107 человек и 28 единиц техники. Идут работы по разбору завалов зданий и инженерных сооружений. Четверо из семи раненых находятся в тяжелом состоянии. Они уже отправлены вертолетом санавиации в ожоговый центр Красноярской краевой больницы.

Главе Ачинска Илаю Ахметову поручено оказать помощь семьям погибших работников НПЗ, а министру здравоохранения края Вадиму Янину-  контролировать ситуацию с предоставлением врачебной помощи и медикаментов пострадавшим.

Видео: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Закрыть