Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко стал первым кандидатом на выборах губернатора

В Помпейском коридоре Мариинского дворца 17 июня Георгий Полтавченко уведомил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию о выдвижении в качестве кандидата на должность губернатора Северной столицы.

В Помпейском коридоре Мариинского дворца 17 июня Георгий Полтавченко уведомил Санкт-Петербургскую избирательную комиссию о выдвижении в качестве кандидата на должность губернатора Северной столицы.

Это первый этап в предвыборном организационном процессе. Кандидат считается выдвинутым, а Городская избирательная комиссия считается уведомленной после поступления заявления в письменной форме лица о согласии его баллотироваться с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением выборной должности губернатора Петербурга.

Георгий Полтавченко прибыл в Мариинский Дворец вместе с руководителем петербургского отделения партии Единая Россия Вячеславом Макаровым. 

"Я хотел бы передать комплект необходимых документов", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора нашего города. В папке были заявление Георгия Полтавченко как кандидата, копия паспорта, копия диплома о высшем образовании и трудовой книжки, справка с основного места работы, сведения о размере источников дохода кандидата и членов его семьи и принадлежащих им имуществе, недвижимости и другие документы, прописанные законодательно.

Члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии во главе с председателем Петербургской избирательной комиссии Алексеем Пучниным заполнили подтверждение о получении всех бумаг от кандидата и выдали ему разрешение на открытие специального избирательного счета. После того, как счет будет открыт, кандидат получает право собирать подписи в свою поддержку.

Напомним, 4 июня президент России Владимир Путин провел встречу с Георгием Полтавченко и согласился с досрочным прекращением полномочий губернатора Петербурга. Это связано с желанием главы города принять участие в выборах губернатора Петербурга в сентябре. На встрече с Владимиром Путиным Георгий Полтавченко доложил, что в Петербурге стабильная экономическая и социальная ситуация.

Уже 5 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Этим же указом Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности главы города. Он будет исполнять обязанности руководителя Петербурга до вступления в должность лица, избранного губернатором.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 11 июня приняли постановление "О назначении досрочных выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга". Согласно постановлению выборы главы исполнительной власти Санкт-Петербурга состоятся 14 сентября 2014 года, сообщила пресс-служба ЗакСа.

Ранее временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко заявил, что намерен выиграть голосование в первом же туре. "Я, честно говоря, планирую выиграть в первом туре", - сообщил Георгий Полтавченко на своей первой пресс-конференции после сложения полномочий.  Он также отметил, что как таковой избирательной кампании не планирует: "Мне кажется, что надо делать все, что мы делали, и завоевывать людей не словами, а делами и поступками".

Кроме того, Региональное отделение партии "Единая Россия" провело 16 июня праймериз, по итогам которого поддержало Георгия Полтавченко в качестве одного из трех потенциальных кандидатов от ЕР на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. 

За временно исполняющего обязанности губернатора города во время внутрипартийного голосования свои голоса отдали 318 из 320 выборщиков.

Закрыть