Яндекс.Метрика

Главным тренером сборных Россиии по керлингу стал петербуржец Юрий Шулико

В Москве состоялась отчетно-выборная конференция Федерации керлинга России. Сразу несколько петербуржцев были избраны на руководящие посты, сообщает комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В Москве состоялась отчетно-выборная конференция Федерации керлинга России. Сразу несколько петербуржцев были избраны на руководящие посты, сообщает комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. 

Юрий Шулико, стоявший у истоков отечественного керлинга именно в городе на Неве двадцать с лишним лет назад, стал главным тренером мужской и женской национальных команд. А его соратник и еще один из «пионеров» керлинга в России – заслуженный тренер страны, профессор Константин Задворнов избран генеральным секретарем Федерации керлинга России. Оба специалиста включены и в новый состав исполкома федерации.

"У нас сложилась новая команда, в исполком вошли эффективные менеджеры, которые должны оказать реальное содействие в реализации программ по развитию в России керлинга, - отметил Дмитрий Свищев, переизбранный на пост президента Федерации керлинга России. - Важно проявить присутствие в Международной федерации керлинга, войти в ее исполком".

Россия сделала громадный шаг вперед в развитии этого олимпийского вида спорта, и теперь мы должны стать "законодателями мод" и на международном поприще. Важно добиваться результатов и, несомненно, продвигать керлинг в регионах. Пока у нас есть два мощных керлинговых центра - Москва и Санкт-Петербург, где нам необходимо занять еще более активную позицию.

Юрий Шулико отмечает, что и мужская, и женская сборные команды по итогам предстоящих двух чемпионатов мира должны попадать на Олимпийские зимние игры 2018 года в Южной Корее.

"После сочинской Олимпиады интерес в Санкт-Петербурге к керлингу вырос в разы, - говорит Константин Задворнов. - Конечно, во многом это - заслуга петербуржца Петра Дрона, который достойно выступал на Играх-2014. Он очень скромный и целенаправленный молодой человек, честно работает и движется вперед. Вообще, наш вид спорта - интеллигентный. У нас в городе есть хорошая команда "Адамант", выигравшая в этом году титул чемпиона России. Поэтому Петербург был, есть и, надеюсь, будет в числе лидеров отечественного керлинга.

Закрыть