Яндекс.Метрика

Лжепрокурор обманула петербуржца более чем на 1 млн рублей

В Центральном районе Санкт-Петербурга местная жительница Александра Чепижная осуждена за мошенничество под видом сотрудника прокуратуры.

В Центральном районе Санкт-Петербурга местная жительница Александра Чепижная осуждена за мошенничество под видом сотрудника прокуратуры.

Суд установил, что в октябре 2012 года Чепижная познакомилась в поезде с потерпевшим и представилась ему сотрудником прокуратуры. Свои слова мошенница подтвердила фотографией на своем телефоне, где она в форменном обмундировании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Подсудимая обещала назначить потерпевшего на должность сотрудника прокуратуры, достать ему диплом о высшем образовании, водительские права категории D, разрешение на ношение оружия и служебную квартиру. Кроме того, женщина взялась за содействие в покупке автомобиля для нового знакомого. 

На самом деле подсудимая не имела никаких полномочий. Так, с октября 2012 года по апрель 2013 года она получила от потерпевшего 1 млн 98 тыс. рублей. 

 После того как женщина перестала отвечать на звонки, подсудимый осознал, что его обманули. Не получив обещанного, он обратился в полицию, после чего Чепижная была задержана.

Суд признал Чепижную виновной и назначил наказание в виде лишения cвободы сроком 4 года c отбыванием наказания в иcправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыcкании в его пользу с подcудимой материального ущерба причиненного преcтуплением.

Закрыть