Яндекс.Метрика

Мэр Харькова Геннадий Кернес вернулся на родину

Геннадий Кернес, во вторник выписавшийся из больницы после пулевого ранения в спину, вернулся в город, сообщается на сайте горадминистрации.

Геннадий Кернес, во вторник выписавшийся из больницы после пулевого ранения в спину, вернулся в город, сообщается на сайте горадминистрации.

Самолет с городским головой приземлился в международном аэропорту Харьков примерно в 15.30.

Прилетевшего из Израиля Геннадия Кернеса пришли встретить заместители городского головы, депутаты городского совета, председатели районных администраций, а также тысячи жителей города Харькова.

Перед вылетом мэр украинского города Харькова Геннадий Кернес сказал, что летит на родину после лечения в Израиле с намерением как можно скорее вернуться к работе и множеством вопросов к следствию по делу о покушении на его жизнь.

Во вторник он выписался из хайфской клиники "Элиша", куда его доставили в конце апреля с тяжелыми огнестрельными ранениями в состоянии медикаментозной комы. После нескольких операций и длительной реабилитации врачи дают положительный прогноз восстановления пациента, который, по их словам, уже в состоянии ходить при помощи лангет.

"Хочу побыстрее вернуться к работе, потому что у меня было много планов. Мне необходимо их реализовать. Планы - работать над возрождением величия Харькова и, конечно, делать все, чтобы в Харькове была стабильная мирная жизнь… На сегодняшний день я городской голова", - сказал Геннадий Кернес российским журналистам.

Общаясь во время лечения с представителями СМИ, мэр не раз выражал уверенность в политической подоплеке покушения на свою жизнь, но отказывался говорить, кого конкретно подозревает. Он не скрывает недовольство ходом следствия.

"Для меня очень важно поинтересоваться и узнать в полном объеме, как проходило следствие за то время, пока я отсутствовал в Харькове. Насколько мне сегодня известно, это не следствие, а имитация следствия, поэтому у меня, скорее всего, будет достаточно много вопросов", - сказал Геннадий Кернес, получивший 28 апреля огнестрельное ранение в спину во время пробежки в Харькове.

28 апреля Кернес был тяжело ранен в спину во время пробежки на Белгородском шоссе. После первой операции в больнице скорой помощи в Харькове городского голову транспортировали в израильскую клинику, где чиновник перенес еще несколько тяжелых операций.

Закрыть