Яндекс.Метрика

Радио памяти. Награждение победителей

Петербург - город с особенной историей. С раннего детства всем жителям нашего города рассказывают о страшных годах блокады, которые северная столица пережила 70 лет назад. Помня об этом, в феврале 2014 года ФГУП РСВО совместно с ОАО «Петроцентр» объявили о начале конкурсов, каждый из которых так или иначе имел отношение к истории города, а 10 июня состоялось торжественное награждение победителей.

Петербург - город с особенной историей. С раннего детства всем жителям нашего города рассказывают о страшных годах блокады, которые северная столица пережила 70 лет назад. Помня об этом, в феврале 2014 года ФГУП РСВО совместно с ОАО «Петроцентр» объявили о начале конкурсов, каждый из которых так или иначе имел отношение к истории города, а 10 июня состоялось торжественное награждение победителей.

Церемонию открыл Александр Верниковский, директор филиала ФГУП РСВО-Санкт-Петербург, который отметил роль радиоточки в жизни каждого ленинградца, ведь именно она была тем единственным связующим звеном, которое соединяло город и остальной мир и давало его жителям надежду. Затем члены экспертного совета, среди которых были Александр Потехин, директор Северо-Западного центра ИТАР-ТАСС, Татьяна Мартыненко, заместитель директора ВГТРК «Радио Россия» и Владимир Малышев, директор Дома писателей, вручили призы победителям. Ими оказались люди абсолютно разных возрастов - от ученицы 9-го класса до человека, пережившего блокаду города. Но все они были наполнены одинаковым уважением к истории Петербурга и желанием поделиться с окружающими своими мыслями и воспоминаниями.

В конкурсе «Город в динамике», основной задачей которого было показать, что и в современном мегаполисе есть место для системы уличного оповещения о чрезвычайных ситуациях, первые места заняли Юлия Михайлова (номинация «Лучшая серия») и Дмитрий Фуфаев (номинация «Динамичный город»). Почетные вторые и третьи места заняли Анна Савельева, Любовь Кочина, Александр Кулешов и Светлана Огурцова. Всего так называемые "колокольчики" были запечатлены на более чем ста фотографиях на фоне голубого неба, городских праздников, зелени и повседневной жизни Петербурга.

Особое внимание экспертов привлекли работы, присланные на литературный конкурс «Ленинградское радио»: каждая из них была по-своему уникальна и заключала в себе целые жизни тех героических людей, которые смогли пережить блокады. Поэтому деление на места было достаточно условным  -  каждый из лауреатов был достоин первого места. В номинации «Связь времен» лучшими стали - Лариса Левлюк с рассказом «Радио – это моя жизнь», Тамара Пчелинцева и ее рассказ «80 лет вместе с городом», а также Константин Грачев с рассказом «Что было для меня Ленинградское радио?».  В номинации «Военное радио» памятными призами были отмечены Руфина Соколова и ее трогательное эссе-воспоминание, Ирина Бердникова и ее стихотворение «Ниточка» и Валерий Лузин со стихами «Военное радио». Члены экспертного совета отметили, что разделения на места очень условны - каждый участник, неважно, дошел он до финала или нет, вложил в свое произведение частичку своей души, что невозможно оценить. Каждое присланное письмо было прочтено, и каждое запомнилось жюри.

Были награждены победители и специального профессионального конкурса на тематику вещания и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях для журналистов Северной столицы. Начиная с января 2014 года любой журналист или издание могли прислать свою публикация организаторам конкурса. Жанр материала и СМИ не имели значение - экспертный совет оценивал только профессионализм автора и соответствие содержания публикации теме конкурса. В результате победителем среди печатных СМИ стал журнал "Стандарт" в лице главного редактора изданий группы COMNEWS Леонида Коника, в номинации "Лучший радио- или телесюжет" победила корреспондент канала "Санкт-Петербург" Яна Плукчи, а  награду за лучшую публикацию в интернет-СМИ получила Наталия Веденеева, журналист ИАА TelecomDaily. Отдельного внимания экспертного совета удостоился Алексей Цой за вклад в развитие темы вещания и оповещения населения о ЧС. Активное участие журналистов в конкурсе, как отметил Сергей Ярошецкий, представляющий общественную организацию работников СМИ «Медиасоюз», еще раз подтверждает, что современная журналистика не чужда социально значимым темам и следит за тем, чтобы люди получали всю необходимую информацию.

В завершение вечера гости и участники мероприятия сошлись во мнении, что подобные конкурсы не только помогают выразить свои таланты, но и напоминают людям о том, какую важную роль в жизни города играют такие обыденные вещи, как, например, динамики, которые мы обычно и не замечаем.

Закрыть