Яндекс.Метрика

Срок службы лифта в доме на Композиторов, где погиб младенец, был продлен до 2016 года

Прокуратура Выборгского района Петербурга запросила договор и акты технического освидетельствования лифта, установленного в доме №1/1 по проспекту Композиторов, где накануне погиб младенец.

Прокуратура Выборгского района Петербурга запросила договор и акты технического освидетельствования лифта, установленного в доме №1/1 по проспекту Композиторов, где накануне погиб младенец.

Как сообщили "ПД" в районной администрации, дом обслуживают государственный ЖКС №1 и ЖСК-1057. Что касается мониторинга состояния лифтов, у ЖСК есть договор с организацией "Промис-лифт", которая этим и занимается.

Известно также, что по итогам дополнительного освидетельствования лифта специалистами  срок его службы был продлен до 2016 года.

Как писал "ПД", трагедия произошла накануне вечером. Молодая пара с младенцем приехали в гости в одну из квартир дома  №1/1 по проспекту Композиторов.

Во время посадки в лифт произошел сбой в работе оборудования, в результате кабина с находившейся в ней детской коляской поехала вниз. Коляска перевернулась и убила выпавшего младенца.

Прибывшие на место сотрудники МЧС оказали психологическую помощь родителям, находившимся в шоковом состоянии после случившегося.

В администрации района подчеркнули: в инструкции по безопасности пользования лифтами говорится, что грудных детей в лифты надо заносить на руках, а не завозить в колясках.

Корреспонденту "ПД" в администрации Выборгского района сообщили также, что грузовой и пассажирский лифты в подъезде дома, где произошла трагедия, работали исправно и до, и после происшествия.

В районе было собрано экстренное собрание  с участием  представителей управляющих компаний, с которых потребовали еще раз проверить исправность лифтового оборудования в домах.

Также в связи со случившимся в администрации планируют собрать совещание антитеррористической комиссии, на которой будут собраны силовые структуры района и подразделения администрации. Речь пойдет об усилении контроля за инженерным оборудованием жилых домов.

По данным Жилищного комитета Петербурга, в городе около 40 тыс. лифтов, требующих ремонта. Износ свыше 25 лет – 36%, таким образом 14 тыс. лифтов требуют замены.

Каждый лифт, по которому истек срок эксплуатации, должен пройти экспертизу, и дается заключение, может ли этот лифт еще работать.

В зависимости от его состояния срок продлевается на 3 - 5 лет, в случае с лифтами, отработавшими больший срок, здесь продление идет на один год.

Закрыть