Яндекс.Метрика

В доме на проспекте Композиторов в Петербурге лифт убил младенца

Несчастный случай произошел в доме №1/1 по проспекту Композиторов в Выборгском районе Петербурга, в лифте погиб грудной ребенок.

Несчастный случай произошел в доме №1/1 по проспекту Композиторов в Выборгском районе Петербурга, в лифте погиб грудной ребенок.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, установлено, что трагедия произошла накануне вечером. Молодая пара с младенцем приехали в гости в одну из квартир указанного дома.

Во время посадки в лифт произошел сбой в работе оборудования, в результате кабина с находившейся в ней детской коляской поехала вниз. Коляска перевернулась и убила выпавшего младенца. По факту случившегося полиция проводит доследственную проверку.

Как сообщили корреспонденту "ПД" в администрации Выборгского района, грузовой и пассажирский лифты в подъезде дома, где произошла трагедия, работали исправно и до, и после происшествия.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС. Ими же была оказана первая психологическая помощь матери погибшего малыша.

В районе было собрано экстренное собрание  с участием  представителей управляющих компаний, с которых потребовали еще раз проверить исправность лифтового оборудования в домах.

В связи со случившимся в администрации планируют собрать совещание антитеррористической комиссии, на которой будут собраны силовые структуры района и подразделения администрации. Речь пойдет об усилении контроля за инженерным оборудованием жилых домов.

В районной администрации "ПД" также сообщили, что прокуратура запросила документы от обслуживающей организации – договор и акты технического освидетельствования лифта.

Ранее было проведено дополнительное освидетельствование лифта специалистами, и срок службы лифта был продлен до 2016 года.

В администрации района подчеркнули: в инструкции по безопасности пользования лифтами говорится, что грудных детей в лифты надо заносить на руках, а не завозить в колясках.

Дом обслуживают государственный ЖКС №1 и ЖСК-1057. Что касается мониторинга состояния лифтов, у ЖСК есть договор с организацией "Промис-лифт", которая этим и занимается.

Напомним о трагическом случае, произошедшем в одном из домов на 10 линии Васильевского острова в феврале 2009 года. 45-летней женщине лифтом отрезало ногу, от полученных травм она скончалась на месте.

В ходе расследования было установлено, что страдающая клаустрофобией женщина застряла в лифте с детьми и стала звать на помощь, стучать в двери.

Соседи самостоятельно открыли двери в шахту лифта, дети успели выпрыгнуть, а когда это попыталась сделать женщина, лифт поехал. В результате ей отрезало ногу,  а также был серьезно поврежден позвоночник.

По данным Жилищного комитета Петербурга, в городе около 40 тыс. лифтов, требующих ремонта. Износ свыше 25 лет – 36%, таким образом 14 тыс. лифтов требуют замены.

Каждый лифт по которому истек срок эксплуатации должен пройти экспертизу, и дается заключение, может ли этот лифт еще работать.

В зависимости от его состояния срок продлевается на 3 - 5 лет, в случае с лифтами, отработавшими больший срок, здесь продление идет на один год.

По словам начальника управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимира Шаталова, в составе региональной программы по капитальному ремонту должны быть работы по замене лифтов, и 56 % выделено на ремонт лифтов именно в 2014 году,  а это около 1996  лифтов. В план расходов на 2014 года на ремонт лифтов заложено  3 млрд. 943 млн. рублей.

"Все остановленные лифты включены в программу капитального ремонта на 2014 г., – сказал Владимир Шаталов. – Эта работа является нашим приоритетным направлением, особенно в многоэтажных домах, где без лифта не обойтись".  Наиболее сложная ситуация с лифтами в центральных районах города.

Закрыть