Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить мигранта из Узбекистана, помогавшего грабить стариков

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего гражданина Узбекистана Макхама Усманова, обвиняемого в пособничестве в грабежах пожилых людей.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего гражданина Узбекистана Макхама Усманова, обвиняемого в пособничестве в грабежах пожилых людей, сообщили в Следственном комитете.

Установлено, что Усманов вступил в предварительный сговор с Алексеем Соларевым, который привлек воплощения в жизнь преступной схемы своего 8-летнего сына.

По их плану, Соларев, находясь в почтовом отделении, выслеживал престарелого человека, получавшего деньги. Затем подозреваемый шел за жертвой в парадную, избивал и похищал деньги. Ребенок при этом отвлекал внимание потерпевших. Усманов предоставлял транспорт и помогал скрыться с мест преступления.

Таким образом, 8 и 9 января 2014 года на территории Фрунзенского и Калининского районов они совершили два нападения на пожилых людей, избив их и похитив имущество на общую сумму более 43 тыс. рублей.

В обоих случаях Усманов помог Солареву и его сыну скрыться с места происшествия на своем автомобиле, за что 6 тыс. рублей.

Установлено, что основную роль в нападениях играл 38-летний петербуржец Алексей Соларев. Это подтверждают данные с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде, где произошло одно из нападений, и другие доказательства, полученные в ходе расследования.

20 января 2014 года Алексей Соларев скончался от передозировки наркотиков в квартире дома, расположенного по Индустриальному проспекту.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть