Яндекс.Метрика

В Петербурге прошло экстренное совещание в связи с гибелью младенца в лифте

В администрации Выборгского района Санкт-Петербурга прошло экстренное совещание в связи с гибелью ребенка на улице Композиторов.

В администрации Выборгского района Санкт-Петербурга прошло экстренное совещание в связи с гибелью ребенка на улице Композиторов.

В связи с трагическим происшествием, случившимся 16 июня на ул. Композиторов, в результате которого погиб грудной ребенок, первый заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов провел экстренное совещание с руководителями обслуживающих организаций.

На совещании руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ЖК было дано поручение провести проверку всего лифтового оборудования в районе до 18.00 текущего дня. Представители обслуживающих организаций должны проверить наличие договоров на обслуживание лифтового оборудования, соблюдение сроков эксплуатации и наличие инструкций по эксплуатации во всех лифтах района. Также дано поручение проверить исполнение всех замечаний по техническому состоянию лифтов, выявленных ранее.

Расследование по факту гибели ребенка проводит Следственный комитет и РУВД.

Всего в жилых домах Выборгского района установлено 4243 лифта, 1616 из которых свыше 20 лет, но которые прошли проверку. В 2013 году велась масштабная работа по ремонту лифтового оборудования, на это было затрачено 594,6 млн рублей. На выделенные средства было установлено 403 новых лифта в 61 многоквартирном доме, из них 264 лифта в домах ТСЖ и ЖСК.

В 2014 году региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предусмотрено проведение капитального ремонта еще 204 лифтов в 37 домах на сумму 425 млн рублей.

Многоквартирный дом на ул. Композиторов д.1, корп. 1 построен в 1981 году. Изготовитель лифта - Карачаровский механический завод. Лифт установлен при строительстве дома. Договор на техническое обслуживание лифтов заключен между ЖСК 1057 и ООО "ПРОМИС-лифт".

Как писал “ПД”, накануне вечером произошла трагедия. Молодая пара с младенцем приехали в гости в квартиру дома №1/1 по проспекту Композиторов. При посадке в лифт произошел сбой в работе оборудования, в результате чего кабина поехала вниз. Находившаяся в ней детская коляска перевернулась и убила выпавшего ребенка.

Пассажирский лифт, где накануне погиб младенец, находился в исправном состоянии. По предварительной информации трагедия произошла из-за несоблюдения правил пользования пассажирским лифтом. Об этом говорится в заявлении Технического управления Жилищного комитета.

Закрыть