Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На улицах Петербурга активизировалась черемуховая моль

Окутанные вязкой паутиной деревья, белые коконы с копошащимися внутри гусеницами – ночной кошмар аллергиков и впечатлительных людей теперь на улицах Санкт-Петербурга.

Окутанные вязкой паутиной деревья, белые коконы с копошащимися внутри гусеницами – ночной кошмар аллергиков и впечатлительных людей теперь на улицах Санкт-Петербурга.

С наступлением календарного лета в редакцию "ПД" стали поступать жалобы на вредителей.

"В нашем дворе гусеницы съели все деревья, покрыли слизью. Ползали даже по стенам и заползали в окна", - поделилась своей проблемой жительница Невского района Анна Алексеевна.

Оказалось, что нашествие паразитов явление более чем обычное. Причина окутанных паутиной деревьев – черемуховая горностаевая моль. Она активизируется в конце мая – начале июня. Гусеницы опутывают деревья черемухи сплошным покровом паутины, а листья съедают. Однако, по утверждению специалистов, вред от этих насекомых для деревьев минимальный. В течение нескольких недель поврежденное дерево полностью восстанавливается.

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно закону "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" защита зеленых насаждений внутриквартального озеленения, от вредителей должны обеспечивать органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Что касается зеленых насаждений на других территориях, то они находятся в ведении Комитета по благоустройству.

"Летом 2013 года в территориальное Управление Россельхознадзора неоднократно обращались жители Калининского, Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга с жалобами на нашествие гусениц, пожирающих деревья черемухи на придомовой территории. С конца мая 2014 года с аналогичными жалобами в Управление обратилось уже 7 человек", - сообщил пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Артем Скакун.

Впрочем, бороться с гусеницами уже поздно. Химическая обработка инсектицидами против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае-начале июня, до их окукливания. 

Закрыть