Яндекс.Метрика

Двое жителей Ленобласти награждены за помощь в поимке преступников

Двое жителей Ленинградской области награждены за содействие в поимке налетчиков на банк.

Двое жителей Ленинградской области награждены за содействие в поимке налетчиков на банк.

Сегодня, 18 июня, начальник полиции в торжественной обставновке наградил двух жителей Ленобласти за содействие в поимке налетчиков на филиал одного из банков в городе Приморск Выборгского района.

Днем 9 июня в помещение филиала банка ворвались трое вооруженных преступников в масках. Выстрелив три раза вверх, они заставили сотрудниц учреждения открыть дверь в кассу. Посетитель банка, Виталий Заушицын, попытался обезвредить налетчиков, однако получил удар пистолетом по голове.

Похитив около 2 млн рублей, злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле, в котором находилс четвертый соучастник нападения. 

“Недалеко от поселка Карасевка в лесопарковой полосе на территории спецнефтепорта злоумышленников заметил сотрудник частного охранного предприятия Виталий Барышников. Он немедленно сообщил об этом руководству порта и сумел блокировать налетчиков до приезда полиции”, - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники полиции задержали четверых подозреваемых. Похищенные деньги были изъяты. 

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по чаcти 4 статьи 162 УК РФ. Все подозреваемые задержаны на оcновании cтатьи 91 УПК РФ.

За проявленное мужество и активную гражданcкую позицию начальник Главка Сергей Умнов объявил Виталию Заушицыну и Виталию Барышникову благодарноcть и наградил их памятными чаcами.

Кроме того, в МВД России направлено ходатайcтво об их поощрении, а также поощрении cотрудников полиции, задержавших налетчиков,  правами Миниcтра внутренних дел Российской Федерации.

Закрыть