Яндекс.Метрика

МИД РФ: В ООН наконец признали причастность "Правого сектора" к одесской трагедии

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал очередной доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине. По его словам, трактовка событий по-прежнему однобокая, но некоторые факты в ООН не заметить не смогли. Как например то, что бойцы "Правого сектора" добивали раненных в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал очередной доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине. По его словам, трактовка событий по-прежнему однобокая, но некоторые факты в ООН не заметить не смогли. Как например то, что бойцы "Правого сектора" добивали раненных в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая.

"Вновь обращает на себя внимание однобокая и политически ангажированная трактовка событий в этой стране, произошедших в мае и начале июня текущего года. К сожалению, избирательный подход авторов документа к ситуации на Украине не изменился: из всего объема доступной информации в основном отражается та, что подходит под заранее сформулированные выводы. Неприемлема попытка бездоказательно возложить всю ответственность за кровопролитие на Востоке Украины на силы ополчения Донецка и Луганска. При этом нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия, в том числе с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетехники, против мирного населения. Наблюдатели старательно обошли стороной массовую гибель гражданских лиц в результате карательной операции в Донбассе. Ни слова осуждения действий "Национальной гвардии" и наемнических батальонов "Азов", "Днепр" и других, которые нарушают нормы международного гуманитарного права", - говорится в сообщении на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

По словам российских дипломатов, особое возмущение вызывает лицемерная рекомендация украинским властям осуществлять антитеррористическую операцию "в соответствии с международными стандартами". "Фактически это можно трактовать как индульгенцию на продолжение истребления мирного населения и эскалацию конфликта, - полагают в Москве. - Странно слышать такое от людей, позиционирующих себя в качестве правозащитников, особенно в свете недавних призывов Генсекретаря ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека прекратить насилие".

Тем не менее, есть и некоторый "прорыв": ООН не смогло не отреагировать в силу широкого общественного резонанса на ряд фактов, таких как "отсутствие прогресса по вопросу амнистии протестующих на Востоке Украины, введение цензуры и запрет на вещание российских каналов, произвольные задержания журналистов, похищения людей спецслужбами, рост ненавистнической риторики, особенно в социальных сетях".

"В освещении трагедии в Одессе 2 мая составители доклада проявили более объективный подход, чем в прошлом аналогичном документе, - отметил Александр Лукашевич. - Вместе с тем приходится признавать, что авторы по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей. Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших. Запугивание и преследование ультраправыми экстремистами сторонников федерализации при полном попустительстве местных властей осталось без внимания. Вместе с тем наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики "Правого сектора", что именно они добивали раненных, когда те пытались спастись из горящего здания.

Обстоятельства этой трагедии настолько вопиющие, что замести ее следы невозможно, несмотря на все попытки Киева. Миссии пришлось признать и нежелание сотрудничать с ней украинских властей, включая МВД и СБУ, и тот факт, что подавляющее большинство находящихся под стражей в связи с событиями 2 мая лиц составляют сторонники федерализации. При этом в отношении радикалов, виновных в чудовищной гибели людей, завели лишь два уголовных дела, причем оба подозреваемых отделались домашним арестом. Признаны факты бесчеловечного обращения с задержанными сторонниками федерализации, которых содержали в течение двух дней практически без пищи, воды, отказывали в медицинской и юридической помощи".

Москва также подчеркивает, что "реальность опровергает вывод наблюдателей о том, что украинская сторона якобы продолжает претворять в жизнь женевские договоренности от 17 апреля". "Вряд ли масштабное непропорциональное, неизбирательное и грубо нарушающее международное право применение военной силы на востоке страны вписывается в эти договоренности", - говорится в документе.

Кроме того, российские дипломаты сделали заявление по Крыму: "Международному сообществу вновь пытаются навязать ложное представление о положении в Крыму. Очевидно, что западные спонсоры Наблюдательной миссии не могут смириться с законным волеизъявлением крымского народа, который сделал свой исторический выбор в пользу безопасности и процветания в составе России".

В очередной раз МИД России призывает наблюдательную миссию на Украине и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека приложить все усилия для обеспечения независимости и прозрачности расследования бойни в Мариуполе, гибели мирных людей в результате действий украинской армии на востоке страны. "Все возможности для этого у УВКПЧ имеются", - подчеркнул Александр Лукашевич.

Закрыть