Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: впервые за 5 лет Петербург закончил финансовый год с профицитом 15,3 млрд рублей

Проект закона "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год", внесенный временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгием Полтавченко, был принят сегодня ЗакСом в первом чтении.

Проект закона "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год", внесенный временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгием Полтавченко, был принят сегодня ЗакСом в первом чтении.

Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил, что качества исполнения бюджетных обязательств зависят темпы развития города. Особенно это касается финансирования адресной инвестиционной программы.

"Проблема недостаточно эффективного расходования средств главными распорядителями является одной из ключевых в бюджетном процессе Петербурга.

Ведь, к сожалению, в последние годы по этой причине мы недосчитались ряда важнейших объектов городской среды. Но в принятом сегодня законопроекте прослеживается положительная тенденция.

Расходная часть исполнена на 92,2%, что выше показателя прошлого года. Всего же было израсходовано 393,4 млрд. рублей. С учетом социальной направленности петербургского бюджета существенная часть этих денег была выделена на здравоохранение, образование, строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Более сбалансированная динамика расходования средств свидетельствует о том, что комитеты правительства города, администрации районов проводят своевременную и эффективную работу над ошибками. Убежден, показатели по исполнению бюджета текущего года будут еще выше", - заявил Вячеслав Макаров.

Парламентарий отметил, что в 2013 году доходы городской казны достигли уровня 408,7 млрд. рублей, что составило 104,5% от утвержденных.

"Впервые за пять лет Петербург закончил финансовый год с профицитом 15,3 млрд. рублей. Это говорит о том, что руководство города во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Георгием Сергеевичем Полтавченко выбрало правильный вектор экономического развития Северной столицы", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Закрыть