Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дом Усовой на Васильевском острове теперь не опасен?

Жилой дом 2/19 по 13-й линии, известный как дом Марии Усовой, пошел трещинами из-за строительства жилого комплекса по соседству, на наб. Лейтенанта Шмидта, 21-23.

Дому Усовой на 13-й линии В.О. опасность больше не угрожает. Такую информацию «ПД» сообщили в администрации Василе­островского района. Жилой дом 2/19 по 13-й линии, известный как дом Марии Усовой, пошел трещинами из-за строительства жилого комплекса по соседству, на наб. Лейтенанта Шмидта, 21-23. 

Дополнительный мониторинг дома, который проводил застройщик с мая по июнь этого года, показал, что в настоящее время дополнительное укрепление конструкциям здания не требуется. «Работы по усилению фундамента здания завершены, а последние наблюдения подтверждают, что дом вне опасности», – сказали в администрации района. В компании застройщика в свою очередь заверили, что к миру удалось прийти и с самими жильцами.

Впрочем, жители дома о мире уже не думают. По их словам, вскоре после того, как работы по укреплению фундамента закончились, а старые трещины залатали, новые появились практически сразу. «Работы оказались мало­эффективными. Проявились не только старые трещины, видны и свежие. Я направила обращение в управляющую компанию «Жилкомсервис №1 Василеостровского района», для того чтобы на новые трещины составили акт, но ответа так и не получила. А без акта действовать дальше невозможно», – рассказала жительница дома Наталья. 

Однако в управляющей компании «ПД» пообещали: акт составят. «Если новые трещины есть, мы их зафиксируем, но жители должны понимать, что дальше все зависит не от управляющей компании, а от районной администрации, которая и должна держать дом на контроле», – ответили в ЖКС №1. 

«Обращения от жителей дома 2/19 по 13-й линии к нам пока не поступали. Поэтому говорить о дальнейшей судьбе дома пока сложно», – пояснили в рай­онной администрации, добавив, что картина станет более ясной, когда акт о новых трещинах будет готов. 

Так что жителям дома Усовой пока остается только ждать и... наблюдать за появлением новых трещин в своих квартирах.

Как писал ранее «ПД», первые трещины на фасаде флигеля и внутренней стене одной из квартир начали появляться, а затем увеличиваться еще в сентябре 2013 г. Жители дома в один голос заявили: виной всему стройка неподалеку. 

«Наш дом был построен еще в конце XVIII в. Неудивительно, что выдержать стройку рядом ему не по силам. В стенах появилось множество трещин, некоторые из них сквозные. Где-то в квартирах теперь не закрываются двери. Неизвестно, насколько опасно сейчас находиться внутри», – сетовали жильцы. 

Тогда по решению профильного комитета все строительные работы были остановлены, а строители приступили к укреплению фундамента дома.

Дом Марии Усовой (13-я линия Васильевского острова, 2/19) был построен в 1798 г. и включен в перечень объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.

Закрыть