Яндекс.Метрика

Интерпол пересмотрит вопрос о международном розыске Уильяма Браудера

Генпрокуратура РФ добилась от Комиссии по контролю за файлами Интерпола пересмотра вопроса о международном розыске руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Феликса Браудера

Генпрокуратура РФ добилась от Комиссии по контролю за файлами Интерпола пересмотра  вопроса о международном розыске руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Феликса Браудера

В августе прошлого года международный розыск Браудера был заблокирован решением Генсекретариата Интерпола. Причиной стали выводы Комиссии, которая заявила о якобы политическом характере уголовного преследования Браудера в России.

"С этого момента Генеральной прокуратурой Российской Федерации предпринимались действия, направленные на возобновление розыска Браудера - проводились встречи с руководством Интерпола и его подразделений, готовились и представлялись в Интерпол необходимые документы", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Уже в январе этого года представители ГП РФ приехали на заседание Комиссии в Лионе, где представили доклад об обоснованности уголовного преследования Уильяма Браудера.

И вот теперь Комиссия решила пересмотреть свою рекомендацию о блокировании международного розыска Браудера. Напомним, приговором Тверского районного суда  Москвы от 11 июля 2013 года Уильям  Браудер признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в сумме 522 млн. рублей и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Кроме того, сейчас Следственный департамент МВД РФ расследует в отношении Браудера уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями РАО "Газпром". По версии следствия, государству был причинен ущерб в размере около 6 млрд. рублей.

Закрыть