Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Как школьникам найти работу в Петербурге

Найти несложную временную работу на лето школьникам сегодня нетрудно – достаточно обратиться в районные агентства занятости населения Петербурга либо поискать подходящие вакансии через Интернет.

На школьных каникулах ребята от 14 до 18 лет могут найти подработку недалеко от дома.

Найти несложную временную работу на лето школьникам сегодня нетрудно – достаточно обратиться в районные агентства занятости населения Петербурга либо поискать подходящие вакансии через Интернет. Первый вариант надежнее, так как исключает возможность наткнуться на трудовых мошенников, а в открытом доступе таких немало. 

Нужно понимать, что у подростков нет навыков трудо­устройства, их проще обмануть, чем взрослого, поэтому они – лакомая добыча для нерадивых работодателей. В лучшем случае такое трудоустройство может грозить неоплатой труда, в худшем – юный работник может остаться еще и внакладе, если, например, его заставят приобрести какую-то форму и т.д. Обращаясь в городское агентство занятости либо городской центр занятости, подросток учится грамотно подходить к процессу самого трудо­устройства, а оно в данном случае осуществляется только по букве закона. Все-таки лучше, чтобы первый опыт был позитивным и ребята понимали, что нужны трудовая книжка, правильный трудовой договор и т.д.

Тысячи предложений

Часть рабочих мест в Петербурге закрывается за счет городской программы временной занятости подростков от 14 до 18 лет: город частично или полностью субсидирует работодателю оплату труда юных работников в зависимости от вида работ. Программа пользуется большой популярностью, о чем свидетельствует количество работодателей и юных соискателей, готовых к сотрудничеству. Так, если в 2012 г. через нее были трудо­устроены около 6,4 тыс. человек, то в прошлом – уже 7,2 тыс., а в этом году ожидается не менее 7,5 тыс. Предложения о временной работе появляются кругло­годично, но 89% ребят работают в летний период.

Для временной подработки подросткам, как правило, не требуется особых навыков. Спектр вакансий для школьников обширен: курьер, консультант, упаковщик, оператор связи, почтальон, рабочий по благоустройству, организатор досуга с младшими школьниками, оператор call-цент­ра и т.д. Ежегодно этот список пополняется новыми профессиями. Наиболее востребованные специальности – помощники менеджера, промоутеры и курьеры. Обратиться в агентство занятости могут как родители школьников, так и сами ребята. В соответствии с законом рабочий день для несовершеннолетних работников – менее 8 часов. Как правило, работодатели предлагают 4 часа в день.

Не только деньги

Минимальный заработок для юных работников – 8868 рублей. К этой сумме еще доплачиваются 1275 рублей – материальная поддержка за каждый отработанный месяц. Но работа в период каникул – это не только материальный стимул, это еще и возможность приобрести профессиональные навыки, познакомиться с новыми людьми и найти новых друзей, а также небольшой, но все же трудовой стаж. К тому же это хорошая профилактика детской преступнос­ти и безнадзорности – ребенок не просто болтается где-то на улице, а занят делом.

В этом году в Петербурге уже было создано 5376 рабочих мест для несовершеннолетних. Трудо­устроен 961 человек. 

В Курортном районе, например, трудоустроены 79 человек, из них 11 ребят привлечены к работам по благоустройству через местные администрации муниципальных образований Сестрорецка, Зеленогор­ска, поселков Молодежное и Песочный. В рай­оне для молодежи еще открыта 31 вакансия. 

Об открытых вакансиях сообщает, к примеру, и Калининский район. Здесь требуются курьеры, подсобные рабочие, операторы связи, почтальоны и рабочие зеленого хозяйства. О всех имеющихся вакансиях для подростков можно узнать, обратившись в районное агентство занятости.

Закрыть