Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Московский район Петербурга отпраздновал 95-летие

Праздничный концерт, посвященный юбилею Московского района Санкт-Петербурга, прошел в Большом зале культурно-досугового центра «Московский».

Праздничный концерт, посвященный юбилею Московского района Санкт-Петербурга, прошел в Большом зале культурно-досугового центра «Московский».

Поздравить жителей района прибыли временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, глава Московского района Владимир Рублевский.

"Именно 95 лет назад Московский район появился на карте нашего города как административная единица. И теперь он является визитной карточкой нашего города и рассказывает о героическом прошлом нашего города, восхищает монументальностью Московского проспекта. Этот район известен далеко за пределами нашего города  и страны своими научными достижениями ", - сказал Георгий Полтавченко.

Градоначальник рассказал, что свою трудовую деятельность он начал в Московском районе.  "95 лет небольшой срок, но как много было сделано за эти десятилетия. Здесь особая аура и особые люди", - сказал Вячеслав Макаров.

Владимир Рублевский поблагодарил всех тех, кто активно вкладывал  силы в развитие Московского района. "Я с гордостью отмечаю, что район растет и развивается благодаря вашему труду", - обратился он к гостям вечера.

Московский район находится на юго-западе Петербурга, здесь проживает 350 тыс. жителей, его площадь составляет более 7 тыс. га. Район называют южными воротами Петербурга, поскольку именно здесь расположен международный аэропорт "Пулково", проходят две крупные автомагистрали северо-запада России: Московское и Киевское шоссе.

В честь юбилея на  Московской площади прошел концерт на открытом воздухе. Горожан радовали не только хорошая погода, но и  государственный оркестр Петербурга, солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович и Сергей Романов, заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Свое 95-летие Московский район встретил и обновлением. В рамках акции "95 добрых дел"  отремонтирована дорога на Варшавской улице, 23, убраны свалки на Митрофаньевском шоссе и вдоль КАД, разбиты цветники на улице Типанова, выросло количество объектов социальной инфраструктуры - детские площадки и поликлиники.

В Ближайшее время в Московском районе будут открыты 2 детских сада на улице Благодатной и на улице Фрунзе.

Закрыть