Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: односторонние санкции попирают международное право

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что введение односторонних санкций, популярное сейчас у Запада, противоречит нормам международного права.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что введение односторонних санкций, популярное сейчас у Запада, противоречит нормам международного права.

"Не должно быть ситуаций, когда та или иная страна продвигает в качестве международного права свою национальную систему. Вот это, на мой взгляд, очень опасная тенденция, а, к сожалению, в последнее время мы видим достаточно часто такие примеры, и когда без санкций, допустим, того же самого Совета безопасности, Организации Объединенных наций вводятся те или иные решения, принятые в отношении других стран, — это, собственно, и есть нарушение или попрание, если хотите, международного права и национального права", — заявил Дмитрий Медведев, выступая перед студентами-участниками международного молодежного юридического форума.

Глава правительства подчеркнул, что любая санкция, принятая в одностороннем порядке без учета норм и принципов международного права, — это попытка одностороннего наказания, предпринятая на основании своего национального права.

Дмитрий Медведев отметил, что принятие санкций в одностороннем порядке или группой государств противоречит духу международного права.

Он также подчеркнул, что санкции не всегда действенны, что доказал Международный юридический форум в Санкт-Петербурге, куда приехали эксперты с мировым именем.

"Обстановка сейчас не очень благоприятствует проведению форумов, у нас не очень простые отношения с целым рядом государств, но вот те, кто приехал, те, мне кажется, проявили свою позицию и желание сотрудничать с Россией и понимание того, что действительно есть вещи, которые нас объединяют",  - уверен глава кабмина РФ.

Как писал "ПД", в четверг австралийский МИД заявил о введении санкций против 50 граждан РФ и 11 компаний из нашей страны в связи с ситуацией на Украине. Попавших в санкционный список ждут финансовые меры и ограничение на передвижение.

В списке оказались  советник президента РФ Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков,  вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, помощники президента РФ Владислав Сурков, Владимир Кожин и Андрей Фурсенко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первые замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и Алексей Громов, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, бизнесмены Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, а также лидеры ЛНР и ДНР.

Среди организаций, на которые распространятся австралийские санкции, оказались Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Авиа Групп Норд", Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз и еще несколько компаний.

Напомним, сразу после вхождения Крыма в состав РФ, Австралия запретила въезд в страну 12 лицам, в мае австралийское правительство внесло в санкционный список еще 38 лиц. Ранее свои санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний в несколько этапов ввели США и Евросоюз.

Закрыть