Яндекс.Метрика

Госдума приняла закон об оплате за проживание в студенческих общежитиях

Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтении закон, регламентирующий порядок оплаты проживания в студенческих общежитиях.

Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтении закон, регламентирующий порядок оплаты проживания в студенческих общежитиях.

Закон предусматривает поправки в закон "Об образовании" и Жилищный кодекс РФ. В соответствии с законом, сумма оплаты проживания устанавливается органами государственной власти или местного самоуправления, являющимися учредителями соответствующих организаций.

Расчет платы за коммунальные услуги в общежитии производится с учетом бюджетных ассигнований. Размер платы устанавливается в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения, планировки жилых помещений и определяется локальным нормативным актом.

"Отдельно прописано, что размер определенной в таком акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями вузов", — сообщили в Госдуме.

Закон также предусматривает приоритет в предоставлении мест в общежитиях для получателей социальной стипендии, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эти категории студентов освобождаются от оплаты за общежитие.

Закрыть