Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Онлайн-торговцы круглосуточно "дарят" в Петербурге алкоголь

В Петербурге бизнесмены готовы подарить бутылку спиртного каждому. Правда, ночью, за определенную плату и в обход закона.

В Петербурге бизнесмены готовы подарить бутылку спиртного каждому. Правда, ночью, за определенную плату и в обход закона.

Сайты с заманчивым предложением стали появляться в городе еще несколько лет назад, после вступления в силу закона о запрете продажи алкоголя в ночное время. В связи с ужесточением "сухого" закона в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года, согласно которому купить спиртное нельзя с 22.00 по 11.00, онлайн-торговцы свою деятельность усилили.

Алкоголь круглосуточно, алкоголь в любое время по звонку – гласят объявления в группах в социальных сетях. Правда, некоторые осторожные предприниматели отмечают, что в случае чего, алкоголь не продаем, а лишь дарим - в качестве сувенира. Как оказалось, наказать нелегальных торговцев практически невозможно.

"Да, действительно. Такая уловка у предпринимателей существует, - отмечает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, - Разумеется, продажа алкоголя в ночное время запрещена, в том числе и его доставка на дом. Здесь есть свои нюансы. Ведь заказ мог быть оформлен до 22.00. Но в любом случае по закону продавать в ночное время нельзя".

Как признается петербургский парламентарий, в Северной столице по сравнению с Москвой онлайн-торговцев алкоголя гораздо меньше.

"Видя километры объявлений о доставке алкоголя 24 часа в Москве, также понимаешь, что такая продукция, скорее всего, не облагается налогами. Можно сказать, что это теневой сектор. И с такими бизнесменами надо бороться", - говорит Виталий Милонов.

В Москве с обильной рекламой зеленого змия борьба уже началась. Сейчас в Мосгордуме обсуждают поправки в КОАП, предполагающие штраф для алко-курьеров. Так, за продажу алкоголя после 23.00 в Москве могут ввести штраф в 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей – для юридических.

Отметим, что дистанционная продажа алкоголя в России под запретом. В сентябре 2007 года правительство утвердило Правила продажи товаров дистанционным способом, запрещающие продавать алкоголь через интернет.

Закрыть