Яндекс.Метрика

ОТВЕТ на задачу «Маленький Мук в Кносском лабиринте»

У Маленького Мука были ботинки с GPS-навигатором особой конструкции, не требующей дисплея.

У Маленького Мука были ботинки с GPS-навигатором особой конструкции, не требующей дисплея. 

ПОДРОБНОСТИ: помочь Муку выйти из лабиринта в условиях задачи мог только GPS- навигатор, ведь по меркам нашего времени это наиболее реальное и действенное средство; ничего сказочного и фантастического. Однако где же Мук мог его прятать, ведь у него вообще ничего с собой не было? Да и одежда не отличалась пышностью: была только набедренная повязка, обувь и железная маска. Дело в том, что навигатор был встроен в ботинки нашего героя. И вот почему: в набедренной повязке его быть не могло, ведь во всём лабиринте не было информационных экранов. А c ткани невозможно получить никакой цифровой информации, постоянно обновляющейся. Железная маска также отпадает, ведь её ковал царский кузнец; он бы увидел всё лишнее. Там негде спрятать. К тому же через единственную вертикальную щель, оставленную в железной маске. если и можно что-то увидеть, так разве что носки ботинок. Но именно это и является тем, что нужно. Такие ботинки реально существуют. 

Их разработал британский дизайнер Доминик Уилкокс. В подошве такого ботинка скрыта схема модуля навигатора, а разъёмы подключения смонтированы под внутренней подкладкой. Таким образом, синхронизируя ботинки с компьютером и задавая координаты конечного пункта, хозяин таких ботинок обеспечивает себе возможность  добраться до пункта назначения. В ботинках нет встроенных дисплеев, так как это не практично и бесполезно, а кроме того, ещё и дорого и неудобно. Вместо них в ботинки установлены светодиодные лампочки, расположенные несимметрично.

На носке левого ботинка лампы располагаются по кругу с точкой в середине. Лампа, находящаяся в центре горит непрерывно. А лампы, расположенные по окружности, загораются в зависимости от того, куда направляется хозяин. Эти огоньки собственно и подсказывают дорогу. Если человеку необходимо совершить поворот налево, то загорается левая лампочка, если направо, то, соответственно, правая. Благодаря разноцветности не составит труда определить, как далеко хозяин такого ботинка находится от места назначения.

При приближении к месту назначения светодиоды становятся зелёного цвета, а при отдалении они загораются красным. Для включения модуля необходимо стукнуть каблуками один о другой. Благодаря магниту, встроенному в каблук правого ботинка, специальному датчику, встроенному в каблук левого ботинка, и происходит активация навигатора. При движении в верном направлении на ботинке зажигается светодиодная стрелка, при движении в ошибочном направлении эта стрелка гаснет. Питание системы происходит от встроенного в обувь аккумулятора. Зарядка такого аккумулятора происходит через USB-разъём. Выглядывающий из левого ботинка красный ярлычок является на самом деле антенной, которая и позволяет ловить сигнал навигатора. Итак, пользуясь такими ботинками, Маленький Мук сумел избежать встречи с Минотавром и выбраться из лабиринта живым и невредимым. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Маленький Мук в Кносском лабиринте»: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Анна Давыдова и Олег Егоров. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 100 баллов на Доске Почёта. Браво!!  ОТВЕТЫ В ВЕРСИЯХ:  Сергей Пуцин – 10 баллов, Семья Шевченко – 10 баллов, Наталья Семёнова – 6 баллов, Майкл Умников – 6 баллов, Андрей Кирюхин – 4 балла, Юлия Вишнякова – 3 балла.  Всем – комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть