Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ФУЖЕР"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некий человек взял в руки хрустальный фужер и улыбнулся. Когда он наливал в этот фужер минеральную воду, она выливалась из него в несколько тонких струй, падающих в воздух, как из сита.

Некий человек взял в руки хрустальный фужер и улыбнулся. Когда он наливал в этот фужер минеральную воду, она выливалась из него в несколько тонких струй, падающих в воздух, как из сита. Правда, в отличии от сита, грязи внутри наполняемого фужера, из которого он намеревался пить, остаться не могло. Но добившись, с некоторой настойчивостью, того, что фужер всё-таки наполнился, он быстро поднёс его ко рту и начал пить. При этом он сумел каким-то чудом выпить всю до капли минералку, полностью наполнившую рассматриваемый фужер перед самым мгновением до начала питья. Хотя понятно, что вода во время питья также выливалась из ёмкости наполнения. Пил не спеша, прикоснувшись губами к верхней кромке бокала, которая по всему периметру была однослойна и свободна, также как и вся округлая стенка по высоте. К этому следует добавить: известно, что в процессе пития одежда была сухой, никакой защиты не применялось, отверстия ничем не закрывались и никакими дополнительными приборами он не пользовался. Герой задачи был вполне здоров и был обычным человеком. Всё происходило в реальной обстановке, наяву и не являлось постановкой или цирковым трюком.

ВОПРОС: как человеку удалось выпить весь объём фужера, не пролив ни капли? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин


Закрыть