Яндекс.Метрика

Симфонический оркестр прозвучит в Петропавловской крепости в День памяти и скорби

В День памяти и скорби 22 июня на территории неприступной Петропавловской крепости, ставшей символом города на Неве, прозвучит музыка, напоминающая о славе русского воинства, о преданности Родине, о стойкости и мужестве защитников Ленинграда.

В День памяти и скорби на территории неприступной крепости, ставшей символом города на Неве, прозвучит музыка, напоминающая о славе русского воинства, о преданности Родине, о стойкости и мужестве защитников Ленинграда. 

На площади Нарышкина бастиона, пушка которого отсчитывает время Великого города, выступит Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя коллектива, Народного артиста России Сергея Стадлера. Программа концерта составлена из произведений русских композиторов – написанные в разные эпохи и в честь разных военно-исторических событий, все они символизируют героизм и воинскую доблесть.

«Славянский марш» П.И. Чайковского был посвящен борьбе славянских народов Балкан против Османского ига и написан в связи с событиями Русско-турецкой войны. 

Музыка Н.А. Римского-Корсакова из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» рассказывает легенду времен татаро-монгольского нашествия. 

Кантата «Александр Невский» С.С. Прокофьева поддерживает героико-эпическую тему знаменитого Ледового побоища на Чудском озере. 

«Полтавский бой» из оперы «Мазепа» П.И. Чайковского отсылает к событиям Северной войны России со шведами.

Сочинение Почетного гражданина Санкт-Петербурга Андрея Павловича Петрова «Гимн России и войску русскому» из музыкально симфонической фрески «Петр Первый» отражает судьбу народа, испытания, выпавшие на его долю, мужество, силу и красоту народной души.

Произведение Шостаковича «Памяти героев Сталинградской битвы» напоминает о самой близкой для нас войне, день начала которой мы отмечаем 22 июня.

Откроет концерт «Гимн Великому городу» Р. Глиэра из балета «Медный всадник», а в финале прозвучит знаменитый хор «Славься» из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Начнется мероприятие в 15.00. День памяти и скорби празднуется в день начала Отечественной войны, в которой погибли миллионы советских граждан.

Закрыть