Яндекс.Метрика

СК РФ изъял вещдоки в ходе ночного обыска у Алексея Навального

Следственный комитет РФ подтвердил проведение ночного обыска в квартире оппозиционера Алексея Навального. Срочность в СК РФ объяснили новыми данными, которые получил следователь.

Следственный комитет РФ подтвердил проведение ночного обыска в квартире оппозиционера Алексея Навального. Срочность в СК РФ объяснили новыми данными, которые получил следователь.

"Неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества. В ходе обыска изъяты вещественные доказательства", - рассказали в СК РФ.

В ведомстве уточнили, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о хищении средств партии "Союз Правых Сил".  В квартире, в которой сегодня работали следователи, Алексей Навальный отбывает свой домашний арест.

"Обыск проводился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии адвокатов", - подчеркнули в следственном комитете РФ.

Напомним, первым об обыске в "Твиттере" сообщил адвокат оппозиционера Алексея Навального Вадим Кобзев. "Следственная группа СК прибыла к квартире @navalny в 04.00 утра (или ночи)", - написал он в своем микроблоге, добавив, что в обыске задействованы следователь, понятые и оперативники ФСБ. Вадим Кобзев сопровождал свои твиты фотографиями из квартиры Алексея Навального. 

Напомним, "дело СПС" по статье "мошенничество" было возбуждено еще в 2012 году.  Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией "Союз Правых Сил" и компанией "Аллект", которая принадлежала Навальному, был заключен договор на оказание рекламных услуг. 

Партия перевела  на расчетный счет компании  "Аллект" около 100 миллионов рублей.  А фирма,  возглавляемая Алексеем Навальным, перечисляла полученные деньги на  счета  фирм-однодневок. В Следственном комитете отметили: "Документов, подтверждающих выполнение  условий договора, следствию до сих пор никто не представил". При этом бывшие лидеры СПС заявляли, что не имеют претензий к Алексею Навальному. 

Закрыть