Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Выпускники Петербурга и других городов России встретили десятые юбилейные "Алые паруса"

Праздник начался с выступлений молодых петербургских коллективов на Дворцовой площади. Выпускники наблюдали за хоровыми ансамблями, танцевальными коллективами, которые разогревали публику перед выступлениями звезд эстрады.

Праздник начался с выступлений молодых петербургских коллективов на Дворцовой площади. Выпускники наблюдали за хоровыми ансамблями, танцевальными коллективами, которые разогревали публику перед выступлениями звезд эстрады.

В одиннадцать часов вечера начался праздничный концерт, который состоял из нескольких частей. Участников выпускного бала на Дворцовой поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Георгий Полтавченко напомнил выпускникам важность единения.

"В этом году праздник проходит под девизом "Вместе с Россией!". Недавно в состав нашей страны вошли Крым и Севастополь. Мы снова – одна страна, один народ. Мы едины, и сильны, как никогда!" - сказал Георгий Полтавченко.

"Вы - будущее нашей великой страны! Самое главное – верить в себя, в свои силы, в свою Родину! У вас впереди множество побед. Посвятите их нашему любимому Отечеству!" - сказал напутственные слова выпускникам временно исполняющий обязанности губернатора. Георгий Полтавченко открыл праздник тремя ударами в рынду.

Каждая из частей праздничного концерта была посвящена отдельной теме, волнующей выпускников. Так, например, в рамках заданной темы «Паруса в космосе» космонавты поздравили выпускников: на Дворцовой состоялся сеанс видеосвязи с членами экипажа МКС - Александром Скворцовым, Олегом Артемьевым и Максимом Сураевым.

Перед выпускниками выступили спортсмены, напоминая о победе сборной России в командном зачете Олимпиады -2014 в Сочи. Известные звезды эстрады выступали для будущих студентов, пели вместе с выпускниками зажигательные песни.

Когда ненадолго стемнело в самый длинный день в году, в акватории Невы началось главное представление дня - светопиротехническое шоу с участием шведского парусника. К этому моменту выпускники заняли места на Дворцовой набережной, а те, кто уже давно окончил школу или приехал издалека расположились для просмотра водного шоу на Дворцовом и Биржевом мосту, Биржевой площади, Адмиралтейской и Кутузовской набережных.

Под многочисленные залпы юбилейного фейерверка с середины Невы прямо перед Петропавловской крепостью и с Троицкого моста в акваторию вышел бриг под алыми парусами. Поистине прекрасное зрелище, которое относит к повести Грина и еще раз напоминает взрослым и детям, что, во что бы то ни стало, стоит верить в силу мечты и все сбудется.

Закрыть