Яндекс.Метрика

ЕС рассчитывает на возобновление в июле трехсторонних переговоров по газу

Представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингер заявил о том, что очередные трехсторонние переговоры по газовому конфликту между РФ и Украиной могут пройти уже в начале июля.

Представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингер заявил о том, что очередные трехсторонние переговоры по газовому конфликту между РФ и Украиной  могут пройти уже в начале июля.

Ранее этот прогноз подтвердил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с представителями ЕС пройдет 25 июня. На ней будут обсуждаться перспективы продолжения газовых переговоров.

"Встреча состоится в Брюсселе, цель — провести двусторонние дискуссии, которые будут сфокусированы на газовых вопросах. Мы также будем в контакте с российскими партнерами в ближайшем будущем, чтобы провести очередные трехсторонние переговоры в первой половине июля", — цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Гюнтера Эттингер.

Напомним, "Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа до погашения долгов и получения аванса.

Напомним, трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, так и не дали результатов - Киев требовал снизить стоимость российского газа, в противном случае отказываясь возвращать долги. Украина уже задолжала России за газ $4,5 млрд.

И "Газпром", и "Нафтогаз Украины" подали иски друг против друга в стокгольмский арбитраж. Украинская компания продолжает настаивать на продолжении переговоров, но долги не оплачивает.

Закрыть