Фабио Капелло: рассчитываем выйти из группы на ЧМ – 2014 в Бразилии

Сборная России по футболу уступила сборной Бельгии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира 2014, проходящего в Бразилии, игра завершилась со счетом 0:1, при этом у наших футболистов еще есть шансы выйти из группы. Все решит матч со сборной Алжира, который пройдет 27 июня.

Сборная России по футболу уступила сборной Бельгии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира 2014, проходящего в Бразилии, игра завершилась со счетом 0:1, при этом у наших футболистов  еще есть шансы выйти из группы.

Наставник национальной сборной России по футболу Фабио Капелло заявил, что игра ему понравилось, но результат, конечно, огорчил, при этом у команды были шансы на победу.

"Мы хорошо провели матч, имели возможности для победы - как в первом, так и во втором тайме. В одних случаях не хватило последнего паса, в других - поторопились с ударом. Во втором же тайме мы практически доминировали.

Теперь остается только принять: мы проиграли, а Бельгия победила", - заявил Фабио Капелло на послематчевой пресс-конференции.

Тренер отметил, что российская сборная - это команда, которая бьется на совесть. Министр спорта РФ Виталий Мутков заявил после матча Россия – Бельгия, что российскую сборную не в чем упрекнуть.

"Я считаю, что сборную России по футболу не в чем упрекнуть. Мне бы не хотелось, чтобы сейчас в наших игроков все кидали камни",- заявил Виталий Мутко в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, сборная Бельгии открыла счет в матче на 88-ой минуте и обыграла россиян на чемпионате мира 2014 в Бразилии. Миральяс сделал пас Ориги, тот пробил с линии штрафной прямо под перекладину.

Арбитр добавил три минуте ко второму тайму. За все время матча Фабио Капелло сделал три замены – сначала Козлова сменил Ещенко, потом Шатова сменил Дзагоев, сразу после гола Кержаков вступил в игру вместо Самедова.

Желтую карточку получил Глушаков, когда задел Мертенса на 37-ой минуте. Прошедший матч примечателен для болельщиков "Зенита". Во-первых, за российскую сборную сыграли три игрока сине-бело-голубых: Олег Шатов, Виктор Файзулин, Александр Кержаков. Еще один зенитовец, Аксель Витсель, играл в команде соперника.

Ранее действующие футболисты "Зенита" никогда не встречались в составе разных команд в одном матче на крупнейших международных турнирах.

В 2004 на чемпионате Европы жребий развел Владимира Быстрова, Александра Кержакова, Вячеслава Малафеева и Владислава Радимова в составе российской сборной с чехом Павлом Марешем, а в 2010 в ЮАР на чемпионате мира так и не встретились португалец Данни и серб Данко Лазович.

Если говорить о прошедшем матче Россия-Бельгия, нельзя не отметить, что для наших футболистов он был определяющим. Если у

Бельгии в активе уже имелась победа над Алжиром, то наша команда, сыграв вничью с Южной Кореей, поставила себя в более уязвимое положение. "Мы хорошо потренировались, хорошо готовы и подходим к матчу в прекрасной форме", – сказал в предматчевом интервью главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Отметим, что дон Фабио сумел удивить футбольную общественность, поставив в стартовый состав молодого Максима Канунникова. Возможно, он понял, что сборной нужна свежая кровь.

"С самого начала мы играли на победу, проводили острые атаки. Но, наверное, не до конца поверили в собственные силы. Мы знали, что бельгийцы проводят опасные контратаки. Пропустили одну из них.

Я очень доволен дебютом на Чемпионате мира, для каждого из игроков это - большой праздник, тем более выйти при такой отличной поддержке", - заявил после матча нападающий Максим Канунников

С первых минут на поле "Мараканы" появились Акинфеев, Козлов, Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Файзулин, Глушаков, Шатов, Самедов, Кокорин, Канунников. Игра началась с мощных атак сборной Бельгии.

Но на 12-й минуте россияне ответили и, что приятнее всего, сделали это два петербуржца. Шатов отдал передачу Файзулину, и тот пробил в угол, но вратарь выручил. К середине первого тайма игра выровнялась, у россиян мяч начал держаться в середине поля.

Самый опасный момент случился в конце тайма, когда Глушаков выполнил навес в центр штрафной, где Кокорин подставил голову под мяч.

"У нас не получилось сегодня забить, но по игре удалось многое. Мы создали достаточно моментов, которые просто не смогли реализовать", - отметил Виктор Файзулин

Второй тайм команды провели на равных, однако особо опасных моментов у ворот сборных не возникало. Последние 10 минут стали решающими. Сборная России неожиданно сбавила темп, пропустила несколько острых атак, а затем и гол. После издевательского розыгрыша мяча в нашей штрафной мяч оказался у Ориги.

Тому оставалось лишь не промахнуться. Акинфеев был бессилен. "В пропущенном мяче мы допустили тактическую ошибку. Конечно, сейчас мы все ужасно расстроены. Но будем бороться за выход из группы до конца. Я надеюсь, что в третьем матче удача, наконец, повернется к нам лицом", - заявил после матча капитан команды Василий Березуцкий.

Вызывает вопросы тактика Фабио Капелло, который решился на замену лишь за 7 минут до конца матча. А петербуржца Александра Кержакова итальянец и вовсе выпустил за минуту до конца основного времени. В матче с Кореей он вышел на замену гораздо раньше и сравнял счет. В матче с Бельгией у Александра времени на спасение уже не осталось.

Теперь российской сборной гораздо труднее выйти из группы, однако и тренер, и игроки не теряют надежды и намерены побороться в матче с Алжиром, который пройдет 27 июня.

Фабио Капелло, отвечая на вопрос о перспективах выхода из группы, ответил, что рассчитывает на это: "Конечно же, рассчитываю. Давайте дождемся результатов других игр в группе. Спустя 12 лет мы только вышли на высший мировой уровень. И, скажем, в первом матче мы заплатили за это волнением".