Яндекс.Метрика

Государство оплатит учебу россиян в зарубежных вузах

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление по программе соцподдержки "Глобальное образование", предоставляющей россиянам получить образование в ведущих вузах мира за государственный счет.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление по программе соцподдержки "Глобальное образование", предоставляющей россиянам получить образование в ведущих вузах мира за государственный счет, об этом пишет газета "Известия"

По данным издания, для участия в программе есть ряд ограничений. Отправиться за границу получать образование за счет государственной казны могут россияне, получившие на родине степень бакалавра.

После окончания учебы специалист должен вернуться в РФ и отработать три года в российской компании. В случае нарушения этого пункта договора выпускник обязан возместить государству потраченные на него деньги в трехкратном размере.

Программа рассчитана на три года, планируется, что в ней примут участие около 1500 россиян. "Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи и т.д.

Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия", - рассказал "Известиям" директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.  

Куратором проекта выступает министерство образования и науки, координацией проекта займется специально созданный оператор.

"Никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет. Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения", - цитируют  "Известия" Дмитрия Пескова.

Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утвержден правительством.

Закрыть