Яндекс.Метрика

На Петербургском международном юридическом форуме говорили о праве в эпоху перемен

В Северной столице завершил работу IV Петербургский международный юридический форум. На четыре дня мероприятие стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере экономики и права, политики и культуры.

В Северной столице завершил работу IV Петербургский международный юридический форум.

На четыре дня мероприятие стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере экономики и права, политики и культуры.

На круглых столах в рамках форума участники дискутировали о том, как должно меняться в эпоху глобализации международное и частное право, какие вопросы вынесены на повестку дня перед юридическим сообществом, как должно трансформироваться юридическое образование, и о многом другом. Мероприятие собрало политиков, юристов, представителей бизнеса и науки со всего мира.

«Были определенные опасения и риски, что из-за отказа ряда наших традиционных партнеров по политическим мотивам, таких как Американская ассоциация адвокатов, Ассоциация адвокатов Англии и Уэльса, снизится качественный уровень форума, но этого не произошло, – сказал журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов. – Мы не потеряли ни в географии форума, ни в количестве иностранных участников, ни в качестве дис­куссии».

Двадцатого июня состоялось пленарное заседание с учас­тием председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Поприветствовав собравшихся участников, глава правительства обозначил несколько вопросов, популярных в сфере права и не только, – таких как специфика развития международного права в XXI в., использование правовых институтов из практики других стран, роль и значение Всемирной торговой организации и новые правила защиты интеллектуальной собственности.

«В последние годы мы видим, как практически каждый конфликт, во всяком случае изначально, пытаются решить самым прос­тым способом. А самый прос­той способ – это, конечно, неправовой способ, проще говоря, силой, иногда открыто с применением оружия, иногда при помощи так называемой мягкой силы, включая всякого рода санкции, – за­явил Дмитрий Медведев. – В этом контексте на юридичес­кое сообщество ложится, на мой взгляд, особая ответственность. Правовые методы разрешения споров должны быть не просто сохранены, а возвращены и внед­рены в самую суть политики и, если хотите, общественной мо­рали».

Глава правительства РФ отметил, что Россия намерена оспаривать в ВТО экономические санкции против страны. «Хотел бы напомнить о том, что односторонние политически мотивированные санкции не являются легитимными с точки зрения классического международного права», – прокомментировал Дмитрий Медведев. Он также отметил, что оспорить санкции будет непросто, так как США обладают в ВТО большим авторитетом, но это цивилизованный способ разрешения противоречий между государствами.

Еще одна немаловажная тема, которую на повестку дня вынес Дмитрий Медведев, – законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Для Петербурга как города, ориентированного на экономику знаний, этот вопрос особенно актуален. Для того чтобы стимулировать развитие высоких технологий, нужно соз­дать для этого соответствующую законодательную базу: обеспечить защиту интеллектуальных прав, не препятствующих дальнейшему творчеству, вести жесткую борьбу с контрафактом и т.д.

Форум учрежден в 2011 г. Министерством юстиции РФ и проводится при поддержке президента РФ.

Закрыть