Яндекс.Метрика

Названы минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз

Рособрнадзор объявил минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для зачисления в вуз. Они остались на определенном еще минувшей осенью уровне: 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике

Рособрнадзор объявил минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для зачисления в вуз. Они остались на определенном еще минувшей осенью уровне: 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике

"Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определила прежний уровень минимального количества балов по русскому языку (36) и математике (24)", - говорится в сообщении Рособрнадзора. 

При этом для проведения конкурса вузы имеют право установить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. 

Также вузы творческой или профессиональной направленности, помимо результатов ЕГЭ, проводят свои дополнительные вступительные испытания. Их результаты, так же, как и итоги ЕГЭ, подсчитываются по 100-балльной шкале. 

Напомним, ранее Рособрнадзор снижал минимальные баллы ЕГЭ по русскому и математике для получения школьных аттестатов. В этом году минимальный порог по русскому языку составил 24 балла, а по математике - 20 баллов.

Мотивация в случаях со снижением порогов по русскому и математике одинаковая, объяснил Сергей Кравцов: "ЕГЭ в этом году прошел максимально и честно. Когда мы провели экзамен, мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог". По словам чиновника, Рособрнадзор не ставит своей задачей увеличить число выпускников, не сумевших получить аттестат. 

Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным: физика – 36 баллов; химия – 36; информатика и ИКТ – 40; биология – 36; история – 32; география – 37; обществознание – 39; литература – 32; иностранные языки - 20", - отметили в Рособрнадзоре.


Закрыть