Яндекс.Метрика

Нева накрыла гидроцикл и убила человека

На Неве в выходные произошла трагедия. Водитель гидроцикла не справился с управлением, авария на воде привела к смерти человека.

На Неве в выходные произошла трагедия. Водитель гидроцикла не справился с управлением, авария на воде привела к смерти человека.

Инцидент произошел около 14.00 напротив дома 20 по наб. Робеспьера на глазах у туристов и горожан, прогуливающихся по набережным Невы.

Люди в холодной воде

Сотрудник правоохранительных органов, управляя личным гидроциклом, не справился с управлением и перевернулся. Хуже всего было то, что температура в реке в этот прохладный день не достигала и 15 градусов. Это значит, что неподготовленному человеку, попавшему в воду, необходимо сразу же оказать помощь, иначе он может погибнуть от переохлаж­дения.

На место происшествия были немедленно вызваны спасатели. Пятнадцать человек личного состава ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу на лодках приступили к поискам. Водителя гидроцикла удалось спасти. С общим переохлаждением он был доставлен в больницу. А вот тридцатидвухлетнему пассажиру аквабайка не повезло – он утонул. 

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По данному факту проводится проверка, в рамках которой будет проведено медицинское освидетельствование полицейского на наличие алкоголя в крови. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», – говорится в сообщении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Что касается версий происшествия, то их как минимум две. Во-первых водителю аквабайка могло стать плохо, отчего он рухнул в воду вместе со своим транспортным средством (ТС). Вторая версия – маневры совершались на слишком высокой скорости. Надо отметить, что езда на скутере требует определенной сноровки.

Опасные забавы

Мода на гидроциклы давно и прочно захватила жителей Северной столицы. Понять людей, жаждущих экстрима, можно. Только вот о правилах и законах владельцы этих ТС часто забывают. Иногда подобная беспечность приводит к трагедии. Причем страдают от этого не только сами водители скутеров, но и их пассажиры и даже горожане, отдыхающие на берегах рек. 

Так, например, несколько лет назад аквабайкер, катавшийся ночью по реке Крестовке, не заметил натянутый трос, в результате аварии молодой человек погиб. В прошлом году водитель-новичок взял гидроцикл напрокат, не справился с управлением и вылетел на пляж, серьезно ранив одного из отдыхающих.

«Ежедневно десятки само­уверенных гидроциклистов, забывая об элементарных правилах безопасности и не освоив основные правила управления, выходят на воду», – констатировали сотрудники управления на транс­порте МВД России по СЗФО пос­ле проведенного в середине июня этого года рейда. 

Стражами правопорядка в акватории Невы были проверены около 12 гидроциклистов, а также четыре судна, предлагающие экскурсионные услуги для жителей и гостей нашего города. У шести гидроцик­листов отсутствовали удостоверения на право управления маломерным судном, а также документы на сами гидроциклы. Нарушителями оказались жители Петербурга в возрасте от 21 до 23 лет. Молодые люди пояснили, что гид­роциклы позаимствовали у своих знакомых. Транспортные средства нарушителей были изъяты и переданы в центр ГИМС МЧС по Санкт-Петербургу и помещены на штрафстоянку, составлены протоколы об административном правонарушении.

Пять минут – и готово!

Интернет пестрит заманчивыми объявлениями, предлагающими катания на гидроцикле по Неве. Оседлать «водного коня», способного разгоняться до 100 км/ч и выше, дозволено всем желающим. Вы спросите: «А как же обучение?». Обычно все знакомство с гидроциклом ограничивается 5-минутным инструктажем. 

Дважды подумайте перед тем, как соглашаться  на такое рисковое развлечение. Во-первых, скорость на Неве серьезно ограничена. Во-вторых, новичка поджидает немало рисков. Удержать аквабайк не так-то просто, а любое падение в воду на большой скорости чревато потерей сознания.

По последним данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу, в нашем городе у 104 физлиц гидроциклы с двигателями мощностью более 150 л.с.

Закрыть