Яндекс.Метрика

Пляжи Петербурга ждут отдыхающих и теплого лета

Городские пляжи в восьми районах Петербурга оборудованы всем необходимым и готовы принимать отдыхающих. Осталось дождаться хорошей погоды.

Городские пляжи в восьми районах Петербурга оборудованы всем необходимым и готовы принимать отдыхающих. Осталось дождаться хорошей погоды.

Площадки для волейбола и детских игр, биотуалеты, а также зонтики от солнца и кафе – все это есть на трех пляжах Курортного района, которые 19 июня проверяли представители Городского штаба благоустройства.

Пляжи «Дубковский», «Ласковый» и «Золотой» были выбраны для объезда не случайно. Это самые популярные места отдыха петербуржцев в жаркие дни. К примеру, на берегу пляжа «Лас­ковый» в прошлом сезоне собирались до 75 тыс. человек в день. Для сравнения: столько же человек прописаны во всем Курортном районе.


Море рядом с домом

Официальные городские пляжи находятся в Выборгском, Колпинском, Красносельском, Кронштадтском, Петроградском, Пушкинском, Курортном и Приморском районах. Больше всего пляжей именно в Курортном районе – 12.

В начале года представителям районных администраций было дано поручение от губернатора Санкт-Петербурга навести порядок и сделать береговые линии полноценными зонами отдыха. Такое поручение было связано с тем, что в прошлом году была открыта северная часть городского коллектора и Петербург стал одним из немногих в мире мегаполисов с очень эффективной системой очистки сточных вод. По прогнозам, такая система очистки могла качественно повлиять на воду Финского залива и, как следствие, пляжи Курортного района можно было бы сделать открытыми. Для того чтобы реализовать эту идею, было принято решение сделать на трех пляжах водоотведение и водопроводы.

К сожалению, прогнозы по качеству воды не оправдались. Это связано с тем, что есть несанкцио­нированные сбросы сточных вод из поселков, которые находятся в Ленинградской области. Только недавно в пос. Сертолово запущены очистные сооружения, но, к примеру, стоки пос. Черная речка сбрасываются в реку Сестру практически без очистки, именно поэтому страдает качество воды в озере Разлив. Тем не менее на сегодняшний день поручение Георгия Полтавченко по созданию инфраструктуры на пляжах выполнено на 80%, оставшаяся часть оборудования (душевые кабины и туалеты) закуп­лена и будет завезена в августе.

Содержать пляжи недешево

По словам Ирины Клименко, начальника отдела благоустройства Комитета по благоустройству, на содержание всех 25 пляжей из бюджета выделено 52,5 млн рублей. На эти деньги необходимо было закупить оборудование, а также специальную пляжную технику. Все это недешевое удовольствие. К примеру, одна уборочная машина обходится в 3,5 млн рублей (в Курортном районе работает семь машин), туалетная кабина – 1,5 млн. К тому же на самые популярные пляжи необходимо было провести коммуникации для установки душевых кабин, туалетов, а также закупить речной песок для подсыпки. 

По словам Анатолия Повелия, первого замес­тителя главы администрации Курортного района, пока кабин на пляжах недостаточно, но главное, что есть коммуникации, к которым их можно подключить.

Купаться пока нельзя

Как сообщила Ирина Клименко, в этом году пробы воды из Невы и Финского залива обнаружили превышения по микробиологическим показателям. А это значит, что купаться пока нельзя не только по причине дождливой погоды. 

В прошлом году единственным водоемом, безопасным для здоровья горожан, – было озеро Безымян­ное. Но в этом году здесь показатели не лучше, чем во всех остальных водоемах. Как отмечают представители Роспотребнадзора по СПб, чем теплее погода, тем хуже становится качество воды. Пробы берутся регулярно, к примеру, сейчас, в холодные дни, вода стала гораздо лучше в Суздальских озерах, на озере Безымянное, но это не значит, что с наступлением тепла ситуация останется такой. 

Тем не менее вне зависимости от того, запрещено купаться или нет, в жаркие дни люди все равно лезут в воду. Поэтому нужна и инфраструктура, и спасательные станции, которые действуют на всех пляжных зонах.

Самый маленький бюджет на содержание пляжей – в Петроградском районе: в этом году выделено около 400 тыс. рублей. Пляж у Петропавловской крепости находится в ведении музея.

Закрыть