Яндекс.Метрика

Роскомнадзор добился от Twitter блокировки аккаунтов "Правого сектора"

В ближайшие дни сервис микроблогов Twitter заблокирует в Рунете аккаунты 10 экстремистских организаций, среди которых радикальный "Правый сектор".

В ближайшие дни сервис микроблогов Twitter заблокирует в Рунете аккаунты 10 экстремистских организаций, среди которых радикальный "Правый сектор".

Об этом журналистам сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, договоренность была достигнута по итогам встречи с руководством Twitter.

На встрече также обсуждался закон о блогерах, вступающий в силу 1 августа, а также взаимодействие Twitter с Роскомнадзором в правовом поле по вопросам блокировки экстремистской информации, детской порнографии и иного запрещенного контента.

Стало известно, что  Twitter пока не планирует открывать полноценный офис в РФ, но выделит представителя, который будет общаться с властями от имени компании.

"На данном этапе они не рассматривают создание полноценного представительства компании на территории РФ. В то же время, понимая особенности нашего законодательства, они готовы рассмотреть и обсудить со своим руководством выделение некой персоны, которая будет отвечать на запросы уполномоченных органов, будет контактировать с Роскомнадзором и общественными организациями от имени компании Twitter", — цитирует РИА "Новости" Александра Жарова.

Напомним, в мае заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов дал интервью газете "Известия", в котором прозвучала мысль о возможности закрытия Facebook и Twitter на территории РФ.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков", - заявил  "Известиям"  Максим Ксензов.

Чиновник отметил, что социальные сети и микроблоге – не столько средство общения, сколько инструмент по продвижению политической информации.

Заявление Максима Ксензова о возможном закрытии социальной сети Facebook для российских юзеров раскритиковал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи.

Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", — написал Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

Закрыть