Яндекс.Метрика

В парке 300-летия Петербурга запустили два фонтана

В парке 300-летия Санкт-Петербурга запустили два фонтана - на восточном и западном лучах.

В парке 300-летия Санкт-Петербурга запустили два фонтана - на восточном и западном лучах.

Два года назад эти фонтаны наряду с фонтаном "Маяк", который также расположен в парке 300-летия, были включены в городскую Программу капитального ремонта фонтанов и фонтанных комплексов в Петербурге на 2012-2015 годы.

Фонтаны в парке 300-летия были переданы Водоканалу несколько лет назад в неработающем состоянии и практически без какой-либо документации. Это осложнило проведение подготовительных работ, предшествующих ремонту. В частности, cпециалисты Водоканала должны были определить новые точки подключения к энергоснабжению, водопроводу и канализации - и только потом приступить к ремонту самих cооружений.

Ремонтные работы включали полную cмену насосного и светового оборудования, установку камер видеонаблюдения, а также систем долива/перелива воды фонтанов. Были полностью переложены гидравлические cистемы лучевых фонтанов, выполнены электротехнические работы с заменой шкафов управления объектами, подключены анемометры – механизмы для защиты от ветрового сноса cтруй фонтанов, восcтановлены системы дренажа и фильтрации фонтанов. Наконец, были проведены работы по воссозданию гранитных чаш фонтанов и декоративных конcтрукций.

К этому сезону капитальный ремонт фонтанов на восточном и западном лучах парка был завершен. В июне они начали работать в постоянном режиме (до этого в течение нескольких недель периодически проводилось тестовое включение фонтанов).

Массивные круглые чаши лучевых фонтанов из полированного гранита украшены с четырех сторон масками, изливающими воду.

Единый комплекс с ними образует фонтан "Маяк", капитальный ремонт которого планируется в этом году. 

Закрыть