Яндекс.Метрика

Берлин поделился с Петербургом опытом устойчивого развития региона в условиях изменяющего климата

В Берлине – одном из наиболее прогрессивных городов Германии в области "зеленых" проектов – прошла встреча гражданских активистов, городских властей с участием представителя Комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга Юлии Меньшовой по вопросам устойчивого развития регионов в условиях изменения климата.

В Берлине - одном из наиболее прогрессивных городов Германии в области "зеленых" проектов - прошла встреча гражданских активистов,  городских властей с участием представителя Комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга Юлии Меньшовой по вопросам устойчивого развития регионов в условиях изменения климата.

"В последнее время в Санкт-Петербурге появилось много новых гражданских инициатив самой различной направленности: от благоустройства зеленых городских территорий и защиты их от застройки, активной просветительской работы до акций по раздельному сбору твердых бытовых отходов. В Берлине экоактивизм воспринимается уже как стиль жизни", - говорит Юлия Меньшова.

На сегодняшний день одним из наиболее интересных проектов Берлина считается проект развития городского садоводства Принцессинненгартен, целью которого стало привлечение всех любителей садового дела и активного отдыха к преобразованию городского пространства бывшего пустыря и городской свалки в настоящий зеленый уголок. И таких успешно реализованных проектов много: рекультивация территорий в районе Берлинской стены и создание Мауэрпарка, благоустройство территории Темпельхофер Фельд, развитие городского садоводства и создание Мерхенпарка и др.

Биоэнергетическая деревня Фельдхайм, которая самостоятельно обеспечивает хозяйственные нужды своих жителей за счет энергии ветра, солнца и биогаза, является уникальным в своем роде поселением земли Бранденбург. Помимо низкой стоимости электричества (16,6 евроцента за киловатт/час), которая в 4 раза дешевле столичной, экономическая выгода использования альтернативных источников энергии заключается еще и в том, что излишки получаемой энергии - а это почти 70% - продаются различным энергокомпаниям Германии.

Подобные примеры разумного использования природных ресурсов, производства электроэнергии на основе возобновляемых и альтернативных источников, а также активная пропаганда энергоэффективности являются перспективным направлением в области снижения антропогенных выбросов парниковых газов и, как следствие, реальным способом смягчения последствий изменения климата.

Для Санкт-Петербурга, который в настоящее время разрабатывает стратегию по адаптации к климатическим изменениям, заимствование опыта успешного применения мер по снижению парниковых газов может стать следующим шагом на пути к устойчивому развитию.

"Мы пригласили коллег из Германии в Петербург для того, чтобы обсудить возможности дальнейшего взаимодействия при разработке эффективных мер адаптации и смягчения последствий изменения климата", - говорит Юлия Меньшова.

Встреча специалистов запланирована на октябрь 2014 года.

Закрыть