Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Мунир Беюсов: члены группировки "Хизб-ут-Тахрир" действуют против традиционных мусульман

"Традиционный ислам призывает к диалогу, к жизни в добрососедстве. А эти ребята к диалогу не готовы", - заявил "Петербургскому дневнику" российский мусульманский религиозный деятель, Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир Беюсов о членах группировки "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Члены группировки "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" обвиняют традиционных мусульман в том, что они якобы продались государству – получают пособия, пенсии, зарплаты от государства, являются законопослушными людьми.

"Традиционный ислам призывает к диалогу, к жизни в добрососедстве. А эти ребята к диалогу не готовы. Они признают только самих себя", - заявил "Петербургскому дневнику" российский мусульманский религиозный деятель, Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир Беюсов о членах группировки "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

"Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" - радикальная организация. Ее адепты приветствуют сторонников чистого ислама. Интересно само название этой секты – оно переводится как "партия освобождения". Они имеют в виду "освобождение мира и Земли от неверных". Под словом "неверные" они подразумевают нас, традиционных мусульман", - сказал Мунир Беюсов.

"Члены "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" работают осторожно, конспиративно. Создают тайные ячейки. Каждый член группы знает своего лидера, но не знает другую ячейку. На другую ячейку имеет выход только один человек. Если вдруг облава, то не факт, что силовикам удастся сразу же обнаружить другую ячейку. Система очень серьезная.

Адепты секты убеждают (в первую очередь, убеждают молодежь), что в России все якобы плохо, что у нас в стране не дают строить мечети, сажают и преследуют мусульман, и поэтому нужно с оружием в руках биться за свободу. В основном, они действуют через интернет. Уверяю вас, традиционные мусульмане так не считают.

Одна из главных причин проблем - миграционные процессы, мигранты, оказывающиеся в Санкт-Петербурге нелегально и не встающие на учет. Пока эта проблема не будет решена, будут процветать и преступный исламизм, и криминал. Если каждый мигрант будет стоять на учете, таких проблем будет намного меньше", - прокомментировал российский мусульманский религиозный деятель.

Напомним, ранее сегодня стало известно о задержании в Санкт-Петербурге членов запрещенной в России группировки. Деятельность "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в нашей стране под запретом с 2003 года по решению Верховного суда РФ, который признал организацию террористической.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям "Организация деятельности террористической организации" и "Организация деятельности экстремистской организации".

Позже "ПД" стало известно, что ФСБ проводит обыски в местах проживания задержанных исламистов. Обыски прошли, в частности, в общежитии одного из университетов Петербурга.

Сейчас УФСБ по Петербургу и Ленобласти предоставило редакции "ПД" фотографии с моментами задержания, а также снимки изъятого при обысках. Это компьютерная техника, многочисленные телефоны, диски, флаги "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", а также методическая литература.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. Именно такого рода книги и были найдены сегодня сотрудниками ФСБ.

Судя по методичкам, членов "Хизб ут-Тахрир" учили основам создания исламского государства - халифата несмотря на некий международный заговор. Среди обнаруженных книг есть и главная для новичков организации - "Концепция Хизб ут-Тахрир".

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

Закрыть