Яндекс.Метрика

Петр Порошенко считает предложение Владимира Путина по войскам поддержкой своего мирного плана

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением по поводу обращения российского лидера Владимира Путина к Совету Федерации. Глава РФ предложил отменить разрешение СФ РФ на ввод российской армии на Украину.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением по поводу обращения российского лидера Владимира Путина к Совету Федерации. Глава РФ предложил отменить разрешение СФ РФ на ввод российской армии на Украину.

"Президент Украины считает обращение Владимира Путина в Совет Федерации об отмене решения об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года - первым практическим шагом по официальной поддержке Президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе", - -говорится в сообщении администрации Петра Порошенко.

Он попросил спикера Верховной рады Александра Турчинова обсудить с председательм СФ РФ Валентиной Матвиенко возможность рассмотреть это предложение Владимира Путина на  ближайшем заседании верхней палаты российского парламента. 

Как писал "ПД", президент РФ Владимир Путин направил сегодня в Совет Федерации письмо с  предложением об отмене постановления СФ "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины".

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, письмо адресовано председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Глава государства предложил отменить постановление с целью "нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Совет Федерации рассмотрит данный вопрос уже 25 июня. Напомним, 1 марта 2014 года  президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. 

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорилось в документе.

Сенаторы одобрили предложение Владимира Путина и проголосовали "за" в открытом режиме. 

Закрыть