Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "КАПРИЗНАЯ ШТУЧКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некий удлиненный предмет, с внутренней полостью по всей длине, заполненный в части своего объёма сухим, хорошо горящим веществом, уравновесили на остром краю держателя.

Некий удлиненный предмет, с внутренней полостью по всей длине, заполненный в части своего объёма сухим, хорошо горящим веществом, уравновесили на остром краю держателя. Вещество подожгли. При этом выброс от горения осуществлялся одновременно через открытые отверстия на обоих концах предмета, но в противоположные стороны по касательной к окружности с центром в точке, расположенной на оси предполагаемого вращения.

Таково краткое описание устройства предмета и его физики. По логике вещей, реактивные струи должны были бы придать длинномеру вращательное движение вокруг собственной оси. Но этого не произошло. Наш предмет даже не сдвинулся с места. Однако через некоторое время предмет всё же самостоятельно дёрнулся с места. Правда, в направлении, прямо противоположном ожидаемому, создавая ложное впечатление, будто у него был установлен таймер задержки движения, которое ещё и с реверсом.

К этому необходимо добавить: поперечное сечение по всей длине предмета имело одинаковую площадь. Предмет не имел никакого стопорного механизма. А также он не являлся моделью или макетом, и до восьмидесятых годов прошлого века служил вполне востребованным средством, используемым на производстве и в быту. В этом эпизоде, на динамику предмета не было побочного воздействия никаких природных явлений. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось художественной постановкой.

ВОПРОС: какое название носит данный предмет? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть