Яндекс.Метрика

Сергей Аксенов: введение санкций – тупик, в том числе и для ЕС

Врио главы Крыма Сергей Аксенов назвал очередные санкции ЕС, которые теперь направлены против крымских товаров, глупой и тупиковой позицией, вредящей и самим странам Евросоюза.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов назвал очередные санкции ЕС, которые теперь направлены против крымских товаров, глупой и тупиковой позицией, вредящей и самим странам Евросоюза.

Накануне стало известно, что с 25 июня продукцию из Крыма и Севастополя без сертификатов от украинских властей нельзя будет ввозить на территорию стран ЕС.

"С 25 июня товары из Крыма и Севастополя не могут быть импортированы в Европейский союз. В дополнение к этому будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом таких товаров", - говорится в документе Евросовета.

В то же время, "товары из Крыма и Севастополя, получившие сертификат происхождения от украинских властей, могут по-прежнему быть импортированы в ЕС".

"Это глупая позиция наказывать подавляющее число граждан за их мнение, в какой стране нужно находиться. Это неконструктивная ситуация и тупиковая, в том числе для ЕС, ведь они сами для себя сажают возможность использовать рынки сбыта своей продукции и участие в инвестиционных программах в республике Крым. Никаких сомнений в этом нет", — цитирует РИА "Новости" Сергея Аксенова.

Политик в очередной раз подчеркнул, что воссоединение Крыма с РФ бесповоротное и отметил, что политика давления, проводимая Европой, ни к чем хорошему не приведет.

Напомним, что льготные таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины будут действовать до 1 ноября.

В соответствии с договоренностями Киева с Евросоюзом, к этому времени должно вступить в силу соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС. Для подписания этого соглашения стороны планируют встретиться уже 27 июня в Брюсселе.

Закрыть