Яндекс.Метрика

Суд отправил националистов-убийц из "Невограда" за решетку на срок от трех до 24 лет

Активисты националистической группировки NS/WP "Невоград" осуждены в Петербурге за убийства и покушения на приезжих и бомжей. По решению суда, восемь националистов получили реальные сроки, а один активист "Невограда" отделался двумя годами условно.

Активисты националистической группировки NS/WP "Невоград" осуждены в Петербурге за убийства и покушения на приезжих и бомжей. По решению суда, восемь националистов получили реальные сроки, а один активист "Невограда" отделался двумя годами условно.

Приговор вынесен в отношении Владимира и Валентина Мумжиевых, Артема Завьялова, Евгения  Корябкина, Германа Венгервельда, Дмитрия Абалишина, Романа Вейца, Кирилла Присяжнюка и Арсения Мирошниченко. Их судили по статьям  "убийство", "возбуждение ненависти либо вражды", "покушение на убийство", "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". 

История, которая довела петербуржцев до суда, началась в 2009 году, когда житель Северной столицы Георгий Тимофеев сколотил преступную группировку, члены которой своей целью ставили возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии и  Африки, а также убийство бомжей.

В группировку Георгий Тимофеев набрал еще 11 человек в возрасте от 17 до 24 лет. Банда продвигала свою идеологию в городе недолго - с 2009 по 2010 годы, но за это время активисты "Невограда" успели совершить десятки преступлений. "10 убийств, 5 покушений на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна, поджог храма Казанской Божией Матери. Кроме того, злоумышленники  распространяли листовки экстремистского характера", - сообщили в Следственном комитете РФ.

Следствие установило, что Георгий Тимофеев требовал от убийц  записывать свои преступления на видео, чтобы распространять их в сети. Одна из таких записей и помогла задержать националистов.

Перед Новым 2010 годом в интернете были опубликованы кадры убийства гражданина Ганы Гваждо Авенга. Видеозапись комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики. Ролик помог оперативникам задержать сначала двух лидеров "Невограда", а потом и всех остальных членов группировки. 

Георгий Тимофеев был осужден еще в 2012 году, Дмитрий Недугов заключил досудебное соглашение и уже тоже осужден. Еще один из соучастников находится в розыске.

Пока шло разбирательство, начали поступать угрозы следователю и его родственникам. Но это не помешало собрать доказательства по делу, объем которого составил около 90 томов. 

"В ходе следствия было проведено более 150 экспертиз, допрошено  более 100 свидетелей", - сообщили в СК РФ.  В результате приговором суда  Герману Венгервельду назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Владимиру Мумжиеву – 16 лет лишения свободы, Валентину Мумжиеву и Артему Завьялову – 14 лет лишения свободы, Евгению Корябкину и Дмитрию Абалишину – 7 лет лишения свободы, Кириллу Присяжнюку – 3 лет лишения свободы, Арсению Мирошниченко – 9 лет лишения свободы, Роману Вейцу – 2 лет лишения свободы условно.

Националистическую группировку NS/WP "Невоград" многие называли последовательницей банды Боровикова – Воеводина, деятельность которой силовики пресекли в 2006 году.

Закрыть