Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Долги управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за тепло в Петербурге за год превысили полмиллиарда рублей

Чуть более чем за год - с 1 апреля 2013 года - долги за тепло управляющих компаний Петербурга, ТСЖ и ЖСК превысили полмиллиарда рублей. Такие данные озвучил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Чуть более чем за год - с 1  апреля 2013 года - долги за тепло управляющих компаний Петербурга, ТСЖ и ЖСК превысили полмиллиарда рублей. Такие данные озвучил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Он отметил, что по большей части должниками являются не городские управляющие компании, а частные, и также ТСЖ и ЖСК. Как сообщили в компании ГУП "ТЭК", сейчас  в суды готовятся около 4,5 тыс. исков к неплательщикам. На вопрос, почему долги не взыскивали через суды раньше, в компании ответили, что считали эту меру крайней. Но теперь, когда накопился огромный долговой ком, убеждать оплачивать долги больше не будут. 

Напомним, что по последним данным от ресурсоснабжающих организаций, общий долг всех управляющих компаний города, товариществ и кооперативов, приблизился к отметке в 20 млрд. рублей. При этом свою версию суммы ни управляющие компании, ни ТСЖ и ЖСК, подсчитать и озвучить не могут.

Валерий Шиян напомнил, что с 13 апреля прошлого года был введен такой документ как акт сверки. Энергетики фиксируют сколько тепла они поставили в дома, а управляющая компания, кооператив или товарищество должны подписать этот документ. В случае, если есть разногласия по объемам, необходимо вернуть акт в ресурсоснабжающую организацию, вписав те объемы тепла, которые, по данным приборов учета, поступили в дома. 

По сведениям Жилищного комитета, ТСЖ и ЖСК не торопятся возвращать эти акты со своими цифрами, как следствие, невозможно реально оценить суммы долга. Так, с 1 апреля 2013 года свои данные об объемах тепловой энергии не вписали более 20% товариществ. Проблемные дома находятся в четырех районах города: Красногвардейском, Московском, Невском и Приморском.  

"На управляющие компании, которые принадлежат Санкт-Петербургу, есть влияние со стороны Жилищного комитета и районных администраций", - сказал Валерий Шиян. Именно поэтому доля городских компаний в общей сумме задолженности, которая накопилась за два последних отопительных сезона, составляет менее 10%: 44 млн. из 526 млн. 

Глава комитета отметил, что долг на бумаге растет постоянно, но на деле расчетом реальной суммы никто не занимается. Марина Акимова, председатель ассоциации ТСЖ и ЖСК, отметила, что по очень многим домам в городе происходит перетоп, именно поэтому выставленные объемы тепла председатели товариществ оплачивать не хотят.

"Как только мы подпишем эти акты сверки, мы никогда не докажем в суде, что нам поставляли тепла в дома больше, чем нужно", - сказала Марина Акимова. Таким образом, несмотря на принятые в прошлом году решения, разобраться с долгами до сих пор не удается.


Закрыть