Яндекс.Метрика

Героин из Петербурга в Москву перевозили под видом репчатого лука

Сотрудники петербургского наркоконтроля изъяли из незаконного оборота 45 кг высококонцентрированного героина, расфасованного небольшими партиями в контейнеры, каждый из которых был обклеен для маскировки луковой шелухой.

Сотрудники петербургского наркоконтроля изъяли из незаконного оборота 45 кг высококонцентрированного героина, расфасованного небольшими партиями в контейнеры, каждый из которых был обклеен для маскировки луковой шелухой, сообщает пресс-службе ФСКН по Петербургу.

Накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом сотрудниками наркоконтроля ликвидирована организованная преступная группа, осуществлявшая контрабандные поставки героина на территорию Северо-Западного федерального округа.

Злоумышленников поймали 20 июня возле автозаправочной станции. В иномарке Renault  находились лидер и два активных участника группировки.

Организатором преступной деятельности оказалась гражданка республики Таджикистан. Именно она организовала устойчивый канал поставки крупных партий героина из Санкт-Петербурга Москву и Московскую область.

Транспортировка наркотиков осуществлялась в специально оборудованных нишах и полостях автомашин. В квартирах злоумышленников полицейские изъяли около

45 килограммов героина, расфасованного в 246 полимерных контейнера. Каждый контейнер был обклеен маскировки луковой шелухой.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодняшний день наркоситуация в РФ свидетельствует о том, что героиновое давление на нашу страну не ослабевает и имеет тенденцию к увеличению.

Ежегодно в Афганистане продуцируется до 150 миллиардов разовых доз, что в двадцать пять раз превышает численность населения Земного шара, не говоря уже о составляющих триллион разовых доз трех тысячах тонн чистого героина, складированного в арсеналы в непосредственной близости от России в Афганистане.

Согласно данным УНП ООН, площади посевов опийного мака в Афганистане только за минувший год выросли с 150 тысяч гектаров до 209 тысяч гектаров.

Как писал "ПД", ранее сотрудники петербургского наркоконтроля ликвидировали одну из крупнейших за последнее время лабораторий по производству амфетамина, находившуюся в Псковской области.

Несколько лет длилась оперативная разработка лиц, причастных к изготовлению психотропного вещества. За это время были установлены личности мужчин, входивших в организованную преступную группу, а также место расположения лаборатории – деревня Передкино Псковской области.

Получив сведения о том, что подозреваемые готовят новую партию запрещенного вещества, было принято решение об их задержании.
Четыре члена группы были задержаны.

Все они имели непосредственное участие в изготовлении психотропного вещества на разных стадиях производства, но только один из них – ранее не судимый мужчина 1981 года рождения,- изготавливал финальную стадию амфетамина.

По оперативной информации, сбыт амфетамина осуществлялся преимущественно в другие регионы России, однако небольшая часть “оседала” и в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, оборот лаборатории мог составлять до 100 кг амфетамина в месяц.

Закрыть